欧姆定律串联电路练习.doc

欧姆定律串联电路练习.doc

ID:55081625

大小:43.50 KB

页数:1页

时间:2020-04-27

欧姆定律串联电路练习.doc_第1页
资源描述:

《欧姆定律串联电路练习.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、欧姆定律串联电路1.已知:R1=10ΩR2=6Ω闭合S电压表V1示数为6V求:V2示数示数U总=?2.已知:U总=9VR1=5ΩR2最大电阻4Ω求:滑片分别在A、B端时示数3.已知:R2=20ΩS闭合时电流表示数为1A,S断开时电流表示数为0.6A求:R1=?U总=?4、某小灯泡正常工作电压为6V,灯泡电阻4Ω,现有电压为15V的电源,应串联一个多大电阻才能使此灯正常工作呢?2.如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24安,电压表读数为7.2伏,求:(1)电阻R1和电源电压(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表

2、的读数。R1SR2PVA3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变。电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω2A”字样,两电表均为常用电表。闭合开关S,电流表示数为0.2安。求:(1)电压表的示数;(2)电阻R2连入电路的阻值;*(3)若移动滑动变阻器滑片P到某一位置时,发现电压表和电流表中有一个已达满刻度,此时电压表和电流表的示数。6、已知:U总=12VR=20ΩRab=10Ω求:滑片移动时电流表和电压表示数的最大值、最小值.7.已知:R1=R2=R3S1S2断开时,示数为0.5A,U1=1.5V求:R1=?U总=?S1S2闭合时示数=?R

3、1两端电压U1,=?

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。