浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc

浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc

ID:54814111

大小:91.50 KB

页数:4页

时间:2020-04-22

浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc_第1页
浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc_第2页
浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc_第3页
浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc_第4页
资源描述:

《浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前浙教版六年级数学【下册】期末考试试卷B卷附解析题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、把周长为12.5

2、6厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()厘米。2、甲数的2/5是乙数的5/6,乙数是12,甲数是()。3、()÷36=20:()=1/4=()(填小数)=()%=()折4、下图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图。请看图填空。①甲、乙合作这项工程,()天可以完成。②先由甲做3天,剩下的工程由丙做还需要()天完成。5、甲乙两数的和是28,甲与乙的比是3:4,乙数是( ),甲乙两数的差是( )。6、一只圆珠笔的价格是α元,一只钢笔的价格是8元,两只圆珠笔比一只钢笔便宜了()元。7、在比

3、例尺是1:6000000的地图上量得A、B两城之间的距离是25厘米,A、B两城之间的实际距离是()千米。8、陈老师出版了《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。陈老师应交税()元。9、一件上衣,打八折后比现价便宜了70元,这件上衣原价是()元。10、小明和爸爸从家走到学校,小明用了10分钟,爸爸用了8分钟,小明和爸爸的速度比是()。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、一种录音机,每台售价从220元降低到120元,降低了百分之几

4、?正确的列式是()。A、120÷220B、(220-120)÷120C、220÷120D、(220-120)÷2202、把10克盐溶于40克水中,盐与盐水重量的比值是()。3、与面积是12平方厘米的平行四边形等底等高的三角形的面积是()平方厘米。A.4B.6C.12D.244、两根同样长的电线,第一根用去3/4米,第二根用去3/4,两根电线剩下的部分相比()。A、第一根的长B、第二根的长C、一样长D、不确定5、一根绳子,截下它的2/3后,还剩2/3米,那么()。A、截去的多B、剩下的多C、一样多D、无

5、法比较6、一支钢笔的原价10元,先提价20%,再打八折出售,现价是()。A.12B.10C.9.67、在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成()条线段。A、21B、28C、368、小正方形的边长为m米,大正方形的边长为3m米,则小正方形与大正方形的面积比是()。Α、3:1Β1:2С1:9D.无法确定9、一个圆和一个正方形的周长相等,他们的面积比较()。A、正方形的面积大B、圆的面积大C、一样大  10、等底等体积的圆柱和圆锥,圆锥高9分米,圆柱高()分米。A、9B.18C.3D.27三、判断题(

6、共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()六年级同学春季植树91棵,其中有9棵没活,成活率是91%。2、()一批零件99个,经检验全部合格,合格率是100%。3、()x、y是两种相关联的量,若3x=5y,则x、y成反比例。4、()一个长方体,它的长、宽、高都扩大到原来的3倍,它的体积扩大到原来的9倍。5、()两圆相比,周长小的面积一定小。6、()假分数的倒数都小于1。7、()在1.5,-4,0,17,-22这五个数中,负数有3个。8、()37是37的倍数,37是37的约数。9、()“A的1/6是B

7、”。是把B看作单位“1”。第4页共4页10、()把一根长为1米的绳子分成5段,每段长1/5米。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、直接写出计算结果。2、脱式计算,能简算的要简算。①67.5×0.52+3.25×5.2②36×(56+79)③42÷(65÷37)④3.5×[(702-270)÷16]3、求未知数x。五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、请根据下面的统计图回答下列问题。⑴、( )月份收入和支出相差最小。⑵、9月份收入和支出相差( )万元。⑶、全年实际收入( )万元。⑷

8、、平均每月支出( )万元。⑸、你还获得了哪些信息?____________________________________________________________________________________________________2、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。