欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54793809
大小:72.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-22
《广西六年级数学下学期强化训练试题B卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前广西六年级数学下学期强化训练试题B卷附答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、5克糖放入20克水中,糖占糖水的()%。2
2、、甲乙两数的平均数是14,这两个数的比是4:3,那么乙数是()。3、找出规律,填一填。△□○☆△□○☆△□○☆△□○☆……第33个图形是()。4、把7/10米长的铁丝平均分成7份,每份是这根铁丝的(),每份长()米。5、小明和爸爸从家走到学校,小明用了10分钟,爸爸用了8分钟,小明和爸爸的速度比是()。6、按规律填数。2、5、10、17、()、37。7、光明饭店今年一月份的营业额是40万元,按规定要缴纳5%的营业税,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税,那么,这个饭店一月份需缴纳营业税()元和城市维护建设税()元。8、教室
3、的顶灯需要换一个灯泡,灯泡距地面2.6米,张老师身高1.80米,他踩在一根高0.6米的凳子上,张老师()换灯泡。(填“能”或“不能”)9、下图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图。请看图填空。①甲、乙合作这项工程,()天可以完成。②先由甲做3天,剩下的工程由丙做还需要()天完成。10、48和72的最大公约数是(),最小公倍数是()。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、甲数的5/6等于乙数,甲数不为“0”,则()。A、甲数>乙数B、甲数=乙数C、甲数<乙数D、不确定2、下列各数中能化成有限小数的
4、是()。A、123B、211C、653、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。A、30B、-30C、60D、04、把12.5%后的%去掉,这个数()。A、扩大到原来的100倍B、缩小原来的1/100C、大小不变5、把35%的“%”去掉,原数就()。A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.大小不变6、下列各式中,是方程的是()。A、5+x=7.5B、5+x>7.5C、5+xD、5+2.5=7.57、要表示一位病人一天体温变化情况,绘制()统
5、计图比较合适。A、扇形B、折线C、条形8、一支钢笔的原价10元,先提价20%,再打八折出售,现价是()。A.12B.10C.9.69、从甲堆煤中取出1/7给乙堆,这时两堆煤的质量相等。原来甲、乙两堆煤的质量之比是()。A 3:4B、8:6C、5:7D、7:510、王宏4月5日在银行存了活期储蓄2000元,月利率是0.12%,到6月5日,他可以得到税后利息是多少元?(税后利息为5%)正确的列式是()。A、2000×0.12%×(1-5%)B、2000×0.12%×2C、2000×0.12%×2×(1-5%)D、2000+20
6、00×0.12%×2×(1-5%)三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()每年都有365天。2、()甲数是乙数的3/5,甲数和乙方的比是5∶3。3、()1m的3/8和3m的1/8一样长。4、()出勤率不可能超过100%。5、()一条路,修了的米数和未修的米数成反比例。6、()圆周率等于3.14。7、()一件商品原价200元,先提价20%,再八折出售,仍卖200元。8、()两圆相比,周长小的面积一定小。第4页共4页9、()0.25和4互为倒数。10、()1千克糖,小红吃了它的50%,还剩下0.5千克。四、计
7、算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、解方程。2、列式计算。3、直接写出下面各题的得数:五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、截止2008年3月31日,报名申请成为北京奥运会志愿者的,除我国大陆的106.4万人外,其它的报名人数如下表:(1)根据表里的人数,完成统计图.(2)求下列百分数.(百分号前保留一位小数)A、台湾同胞报名人数大约是港澳同胞的______%.B、旅居国外的华侨华人比外国人的报名人数多大约______%.2、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%
8、出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分)1、某工厂职工原来平均月
此文档下载收益归作者所有