青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc

青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc

ID:54690929

大小:71.50 KB

页数:4页

时间:2020-04-19

青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc_第1页
青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc_第2页
青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc_第3页
青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc_第4页
资源描述:

《青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前青海省重点小学六年级数学上学期月考试题A卷附解析题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、把周长为12.

2、56厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()厘米。2、甲数的2/5是乙数的5/6,乙数是12,甲数是()。3、按规律填数:315,330,(),360,375.4、下图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图。请看图填空。①甲、乙合作这项工程,()天可以完成。②先由甲做3天,剩下的工程由丙做还需要()天完成。5、九亿五千零六万七千八百六十写作(),改写成用万作单位的数是()万,四舍五入到亿位约是()亿。6、一只圆珠笔的价格是α元,一只钢笔的价格是8元,两只圆珠笔比一只钢笔便宜了()元。7

3、、(3.4平方米=()平方分米1500千克=()吨)。8、小红把2000元存入银行,存期一年,年利率为2.68%,利息税是5%,那么到期时可得利息()元。9、一个三角形的三个内角度数比是1:2:3.这是一个()三角形。10、有一张长48厘米,宽36厘米的长方形纸,如果要裁成若干同样大小的正方形而无剩余,裁成的小正方形的边长最大是()厘米。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、一个数除以20%,这个数(0除外)就会变成为原来的()。A.20倍B.5倍C.1.2倍D.1/5倍2、下列各数中

4、能化成有限小数的是()。A、123B、211C、653、既是2和5的倍数,又是3的倍数的数是()。A、75B、36C、252D、3604、a、b、c为自然数,且a×1=b×=c÷,则a、b、c中最小的数是()。A、aB、bC、c5、把35%的“%”去掉,原数就()。A.扩大100倍     B.缩小100倍    C.大小不变6、一袋土豆,吃了它的3/5,吃了30千克,这袋土豆原有()千克。A、20B、50C、187、把浓度为20%、30%、40%的三种盐水按2:3:5的比例混合在一起,得到的盐水浓度

5、为()。A.32%B.33%C.34%D.35%8、某商店实行“买四斤送一斤”的促销活动,“买四斤送一斤”相当于打(  )折销售。A.二B.二五C.八D.七五9、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。A、30B、-30C、60D、010、下面图形中,只有一条对称轴的是()。A、等腰三角形B、长方形C、正方形三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()甲数比乙数少25%,甲数和乙数的比是3:4.2、()六年级同学春季植

6、树91棵,其中有9棵没活,成活率是91%。3、()0既不是正数,也不是负数,负数都比正数小。4、()甲数是乙数的3/5,甲数和乙方的比是5∶3。5、()一个自然数(0除外)与分数相除,积一定大于这个自然数。6、()甲数比乙数多20%,乙数就比甲数少20%。7、()4米长的钢管,剪下1/4米后,还剩下3米。8、()一份协议书的签订日期是2019年2月29日。9、()圆柱的底面半径和高都扩大为原来的3倍,则体积扩大为原来的9倍。第4页共4页10、()一件商品原价200元,先提价20%,再八折出售,仍卖20

7、0元。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、脱式计算,能简算的要简算。①67.5×0.52+3.25×5.2②36×(56+79)③42÷(65÷37)④3.5×[(702-270)÷16]2、直接写出计算结果。3、算一算。五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元

8、.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.2、如图是甲,乙,丙三人单独完成某项工程所需天数统计图,看图填空:(1)甲,乙合作______天可以完成这项工程的75%.(2)先由甲做3天,剩下的工程由丙接着做,还要______天完成.六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分)1、修一段公路,第一天修了全长的30%,第二天修了全长的40%,第二天比第一天多修200米,这段公路有多长?2、六年级(1)班有男生

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。