河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc

河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc

ID:54658102

大小:67.00 KB

页数:3页

时间:2020-04-19

河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc_第1页
河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc_第2页
河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc_第3页
资源描述:

《河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前河南省重点小学六年级数学上学期开学检测试题B卷附解析题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、甲乙两数的和

2、是28,甲与乙的比是3:4,乙数是( ),甲乙两数的差是( )。2、甲数的2/5是乙数的5/6,乙数是12,甲数是()。3、()÷36=20:()=1/4=()(填小数)=()%=()折4、(3.4平方米=()平方分米1500千克=()吨)。5、九亿五千零六万七千八百六十写作(),改写成用万作单位的数是()万,四舍五入到亿位约是()亿。6、一只圆珠笔的价格是α元,一只钢笔的价格是8元,两只圆珠笔比一只钢笔便宜了()元。7、小红把2000元存入银行,存期一年,年利率为2.68%,利息税是5%,那么到期时可

3、得利息()元。8、要挖一个长60米,宽40米,深3米的游泳池,共需挖出()立方米的土。9、一个三角形的三个内角度数比是1:2:3.这是一个()三角形。10、小明和爸爸从家走到学校,小明用了10分钟,爸爸用了8分钟,小明和爸爸的速度比是()。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、一个三角形的一条边是4dm,另一条边是7dm,第三条边可能是()。A、2dmB、3dmC、4dm2、在圆内剪去一个圆心角为45的扇形,余下部分的面积是剪去部分面积的()倍。A、B、8C、73、用同样长的铁丝各围成一

4、个长方形、正方形和圆,围成的()的面积最大。A、长方形B、正方形C、圆4、一种商品现价90元,比原价降低了10元,降低了(  )。A.1/9B.10%C.9%5、一袋纯牛奶1.50元,购买纯牛奶的袋数和总钱数()。A、成正比例B、成反比例C、不成比例6、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。A、30B、-30C、60D、07、下面图形中,只有一条对称轴的是()。A、等腰三角形B、长方形C、正方形8、甲数的5/6等于乙数,甲数不为“0

5、”,则()。A、甲数>乙数B、甲数=乙数C、甲数<乙数D、不确定9、把10克盐溶于40克水中,盐与盐水重量的比值是()。10、在2、3、4、5这四个数中,一共可以找出()对互质数。A、4B、5C、6三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()一个自然数(0除外)与分数相除,积一定大于这个自然数。2、()甲数比乙数少25%,甲数和乙数的比是3:4.3、()六年级同学春季植树91棵,其中有9棵没活,成活率是91%。4、()任何一个数的倒数都比原数小。5、()三角形的面积等于等底等高平行四边形面

6、积的一半。6、()一件商品原价200元,先提价20%,再八折出售,仍卖200元。7、()任意两个奇数的和,一定是偶数。8、()甲数比乙数多15,乙数就比甲数少15。9、()0的倒数还是0。10、()37是37的倍数,37是37的约数。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、解方程。第3页共3页2、直接写得数。46+315=12.8-7.6=25×28=3.14÷0.1=0.24×56=34+12=58÷58=13-0.25=37×23=1÷13=35÷34=80×40%=3、求未知数x。(1)2

7、5x-13x=7.2(2)x︰2.5=1.2︰2.4五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、求阴影部分面积(单位:cm)。1、2、2、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分)1、

8、某镇去年计划造林9公顷,实际造林12公顷。实际比原计划多百分之几?2、商店运来一些水果,运来苹果20筐,梨的筐数是苹果的3/4,同时又是橘子的3/5。运来橘子多少筐?(用方程解)3、某粮店上一周卖出面粉18吨,卖出的大米比面粉多1/6,粮店上周卖出大米多少千克?4、甲、乙、丙三个工人合作生产360个零件,完成任务时甲、乙、丙三人生产零件个数的比是3∶4∶5,甲、乙、丙三个人各生产了多少个零件?5、某小学开展第二课堂活动,美术小组有25人,比

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。