欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54624823
大小:130.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-19
《安徽省2019年六年级数学【下册】过关检测试卷C卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前安徽省2019年六年级数学【下册】过关检测试卷C卷附解析题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、汽车4小时行360千米,路程与时间的比是(),比值是()。2、六(1
2、)班今天到校48人,请病假1人,请事假1人,该班出勤率是()%。3、1+3+5+7+9+……101=()24、5克糖放入20克水中,糖占糖水的()%。5、甲乙两数的平均数是14,这两个数的比是4:3,那么乙数是()。6、一只圆珠笔的价格是α元,一只钢笔的价格是8元,两只圆珠笔比一只钢笔便宜了()元。7、下图中,瓶底的面积和锥形杯口的面积相等,将瓶子中的液体倒入锥形杯子中,能倒满________杯。8、一副张数齐全的扑克牌是54张,从一副扑克牌(没有大小王)中任意抽取一张,抽红桃的可能性是(),抽到10的可能性是(),抽到黑桃2的可能性是()。9、48和72的最大
3、公约数是(),最小公倍数是()。10、8公顷=()平方米, ( )日=72小时,7.08平方米=( )平方分米,()毫升=3.08立方分二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、在圆内剪去一个圆心角为45的扇形,余下部分的面积是剪去部分面积的()倍。A、B、8C、72、选项中有3个立方体,其中不是用左边图形折成的是()。3、2009年第一季度与第二季度的天数相比是()。A、第一季度多一天 B、天数相等 C、第二季度多1天4、一件商品,先提价20%,后又降价20%,现在的价格与原来相比,()。A、提高了B、降低了C、不变D、无法确定5、把
4、浓度为20%、30%、40%的三种盐水按2:3:5的比例混合在一起,得到的盐水浓度为()。A.32%B.33%C.34%D.35%6、一个三角形,他的三个内角的度数比是3:2:1,则这个三角形是()。A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形7、把底面直径是2分米的一根圆柱形木料截成两段,表面积增加了()。A、3.14平方分米B、6.28平方分米C、12.56平方分米8、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。A、30B、-30C、60D、09、从甲堆煤中取出1/7给乙堆,这时两
5、堆煤的质量相等。原来甲、乙两堆煤的质量之比是()。A 3:4B、8:6C、5:7D、7:510、今年油菜产量比去年增产1/5,就是()。A、今年油菜产量是去年的102%B、去年油菜产量比今年少20%C、今年油菜产量是去年的120%D、今年油菜产量是去年的100.2%三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()李师傅加工了102个零件,有两个不合格,合格率是100%。2、()女生人数比男生多1/5,则男生比女生少1/6。3、()在1.5,-4,0,17,-22这五个数中,负数有3个。4、()一个数不是正数就是负数。第4页共4页5、()杨树棵数的1/3
6、等于柳树的棵数,应把柳树的棵数看作是单位“1”。6、()甲数比乙数多20%,乙数就比甲数少20%。7、()甲数的1/4等于乙数的1/6,则甲乙两数之比为2:3。8、()甲比乙多25%,则乙比甲少20%。9、()把1.2:0.4化简比,结果是3。10、()0的倒数还是0。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、脱式计算,能简算的要简算。2、用递等式计算。(可用简便算法)3、直接写出得数。五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、如图是A、B两个工厂2010年产值统计图,根据统计图回答问题。(1)工厂A平均每个季度的产值是______万元.(2)工厂B
7、四个季度产值的中位数是______万元.(3)四季度与一季度相比,工厂A产值增加了______万元,增加了______%.(4)四季度与一季度相比,工厂B产值增加了______万元,增加了______%.2、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分
8、)1、学校食堂五月份烧煤
此文档下载收益归作者所有