欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54560875
大小:82.50 KB
页数:5页
时间:2020-04-18
《福建省实验小学六年级数学【下册】自我检测试题D卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前福建省实验小学六年级数学【下册】自我检测试题D卷含答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、填上适当的单位或数字:数学试卷的长度约是60________;你的脉搏一分钟大约跳___
2、_____次;8个鸡蛋大约有500________;小刚跑一百米的时间大约是14________;一间教室的占地面积大约是40________;7.2小时=________小时________分:2千克60克=________千克。2、今年第一季度有()天。3、在一个长是7分米,宽是4分米的长方形纸板上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是()平方分米。4、把5克农药放入1000克水中,农药重量与药水重量的最简整数比是()。5、把3米长的绳子平均分成8段,每段是全长的(),每段长()。6、小刚的身高1米,爸爸的身高是175厘米,小明的身高与爸爸身高的比是()。7、修一条公路,第一天修了
3、全长的40%,第二天修了全长的37.5%,还剩180米没有修,这天公路共长()米。8、八亿六千零八万五千写作(),改写成万作单位的数是()。9、大正方形的边长是2厘米,小正方形的边长是1厘米,大正方形和小正方形面积的比是()。10、一枝钢笔的单价是a元,买6枝这样的钢笔需要()元。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、一件商品,先提价20%,以后又降价20%,现在的价格与原来相比()。A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定2、等腰直角三角形的一个底角是内角和的()。A.1/2 B.1/3 C.1/43、小正方形的边长为m米,大正方形的边长为3m
4、米,则小正方形与大正方形的面积比是()。Α、3:1Β1:2С1:9D.无法确定4、一袋纯牛奶1.50元,购买纯牛奶的袋数和总钱数()。A、成正比例B、成反比例C、不成比例5、既是2和5的倍数,又是3的倍数的数是()。A、75B、36C、252D、3606、把1米平均分成5段,每段长()。7、一支钢笔的原价10元,先提价20%,再打八折出售,现价是()。A.12B.10C.9.68、王宏4月5日在银行存了活期储蓄2000元,月利率是0.12%,到6月5日,他可以得到税后利息是多少元?(税后利息为5%)正确的列式是()。A、2000×0.12%×(1-5%)B、2000×0.12%×
5、2C、2000×0.12%×2×(1-5%)D、2000+2000×0.12%×2×(1-5%)9、把35%的“%”去掉,原数就()。A.扩大100倍 B.缩小100倍 C.大小不变10、把底面直径是2分米的一根圆柱形木料截成两段,表面积增加了()。A、3.14平方分米B、6.28平方分米C、12.56平方分米三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()“A的1/6是B”。是把B看作单位“1”。2、()三角形的面积等于等底等高平行四边形面积的一半。3、()1m的3/8和3m的1/8一样长。4、()任意两个奇数的和,一定是偶数。5、()一个自然数(0除外
6、)与分数相除,积一定大于这个自然数。6、()37是37的倍数,37是37的约数。7、()甲比乙多25%,则乙比甲少20%。8、()除2以外所有的质数都是奇数。9、()一个数不是正数就是负数。10、()当2χ=5у,у与χ成反比例。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、计算,能简算得写出过程。第5页共5页2、解方程。3、解方程。五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、截止2008年3月31日,报名申请成为北京奥运会志愿者的,除我国大陆的106.4万人外,其它的报名人数如下表:(1)根据表里的人数,完成统计图.(2)求下列百分数.(百分号前保留一位小数)A、台湾同胞
7、报名人数大约是港澳同胞的______%.B、旅居国外的华侨华人比外国人的报名人数多大约______%.2、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分)1、六年级三个班
此文档下载收益归作者所有