常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc

常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc

ID:54523855

大小:84.50 KB

页数:5页

时间:2020-04-18

常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc_第1页
常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc_第2页
常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc_第3页
常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc_第4页
常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc_第5页
资源描述:

《常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前常州市重点小学六年级数学下学期综合练习试题附答案题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得分考试须知:1、考试时间:100分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、请在试卷指定位置作答,在试卷密封线外作答无效,不予评分。一、填空题(共10小题,每题2分,共计20分)1、把周长为12.56厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是()厘米。2、甲数的2/5是乙数的5/6

2、,乙数是12,甲数是()。3、按规律填数:315,330,(),360,375.4、甲乙两数的和是28,甲与乙的比是3:4,乙数是( ),甲乙两数的差是( )。5、(3.4平方米=()平方分米1500千克=()吨)。6、要挖一个长60米,宽40米,深3米的游泳池,共需挖出()立方米的土。7、一个三角形的三个内角度数比是1:2:3.这是一个()三角形。8、陈老师出版了《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。陈老师应交税()元。9、涛涛将3000元人民币存入银行定期3年,如果年利率是2.5,国家规定利息税为20%,到期后,他应缴纳_

3、_______元的利息税,实得利息是________元。10、小明和爸爸从家走到学校,小明用了10分钟,爸爸用了8分钟,小明和爸爸的速度比是()。二、选择题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、要清楚的表示数量变化的趋势,应该制作()。A.条形统计图B.扇形统计图C.折线统计图D.直方图2、把35%的“%”去掉,原数就()。A.扩大100倍     B.缩小100倍    C.大小不变3、既能反映增减变化,又能反映数据多少的统计图是()。A、折线统计图B、条形统计图C、扇形统计图4、把一个边长3厘米的正方形按2:1放大后正方形的面积是()平方厘米。A、12B、18C、365、一袋

4、土豆,吃了它的3/5,吃了30千克,这袋土豆原有()千克。A、20B、50C、186、在一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成()条线段。A、21B、28C、367、以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。A、30B、-30C、60D、08、现在的成本比原来降低了15%,现在的成本是原来的()。A、15%B、85%C、115%9、在下列各数中,去掉“0”而大小不变的是()。A、2.00B、200C、0.0510、今年油菜产量比去年增产1/5,就是()。A、今年油菜产量是去年的102%B、去年油菜产量比今年少20%

5、C、今年油菜产量是去年的120%D、今年油菜产量是去年的100.2%三、判断题(共10小题,每题1.5分,共计15分)1、()任意两个奇数的和,一定是偶数。2、()六年级同学春季植树91棵,其中有9棵没活,成活率是91%。3、()杨树棵数的1/3等于柳树的棵数,应把柳树的棵数看作是单位“1”。4、()等边三角形一定是等腰三角形。5、()甲数除以乙数,等于甲数乘乙数的倒数。6、()37是37的倍数,37是37的约数。7、()半径为2厘米的加,圆的周长和面积相等。8、()甲数的1/4等于乙数的1/6,则甲乙两数之比为2:3。9、()比的后项不能为零。10、()长方形的周长一定,长与宽成反比

6、例。四、计算题(共3小题,每题5分,共计15分)1、脱式计算,能简算的要简算。第5页共5页2、能简算的要简算。3、求未知数x。(1)25x-13x=7.2(2)x︰2.5=1.2︰2.4五、综合题(共2小题,每题7分,共计14分)1、某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.丁店:买够百元打“八折”.(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是_____元.2、请根据下面的统计图回答下列问题。⑴、

7、( )月份收入和支出相差最小。⑵、9月份收入和支出相差( )万元。⑶、全年实际收入( )万元。⑷、平均每月支出( )万元。⑸、你还获得了哪些信息?____________________________________________________________________________________________________六、应用题(共7小题,每题3分,共计21分)1、六年级三个班植树,任务分配是:甲班要植三个班植树总棵树

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。