欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54197499
大小:74.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-14
《渭南市实验小学二年级数学下学期开学考试试卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前渭南市实验小学二年级数学下学期开学考试试卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填。(1)、两个乘数都是8,积是()。(2)、你能用0、3、5这三张数字卡片组成()个不同的两位数,其中最大的数是(),最
2、小的数是(),它们相差()。(3)、2和7的和是()2个7的和是(),2个7的积是()。2、仔细想一想,填一填。1.用5,0,0,3这四个数字组成的最大四位数是(),最小的四位数是()。一个0都不读的四位数是()2.计算(24+12)÷4时,要先算()法,再算()法。如果去掉小括号,应先算()法,再算()法。3.在△÷8=2……☆中,☆最大是(),这时△是()。4.黄河的通航河道长约3794千米,约是()千米。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、算一算。34+8=49+5=42+31=6×6=3×5=4×6=24+60-7=2×6-6=2、直接写出得数。5×9=
3、9×7=3×4=7×7-7=8×6=5×9=5×8=3×9+9=32-7=30+38=55+9=67-30+22=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、一百一百的数,数到3900,下一个数应该是()。A、3901B、3910C、40002、把长方形桌面锯掉一个角,剩余部分的形状就是( )。A.五边形B.三角形C.以上都有可能3、四年级有306人,五年级有298
4、人,二年级的学生人数比四、五年级的学生总人数少一些,二年级可能有()名学生。A.290B.590C.6204、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、59995、下面四组数中,()的关系与其余三组不同。A.5300与5200B.9540与9440C.7420与7320D.8400与74006、下列图形中,有二个直角的是()。7、小华家有250本书,小明家比小华家多得多,小明家可能有()本。A、260B、460C、2008、每条船最多坐5人,33个同学划船,应租()条船。A、5B、6C、7D、3五、判断对与错(共1大题,共计10分)第4页共4页1、我会判断。
5、对的在括号里打“√”,错的打“×”。1、最大的四位数是9990。( )2、20÷4=5诗作20除以4等于5。( )3、课桌的高度是8米。( )4、两个同样大的数相除,商是1。( )5、4289是由9个千,8个百,2个十和4个1组成的。( )6、小红的身高是132米。( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、连一连镜子里看到的图像。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一
6、个皮球多少元?答:一个皮球____元。2、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。⑴爸爸今年多少岁?⑵爷爷比爸爸大多少岁?答:爸爸今年____岁。爷爷比爸爸大____岁。3、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?答:妈妈一分钟做对____道。4、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?答:两天一共看了____页。5、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?答:这时商店有桔子____筐。6、妈妈买了15个苹果,
7、买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?答:一共买了____个水果。十、综合题(共1大题,共计10分)1、操作题。画一画下面的图形最少可以分成几个三角形。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)第4页共4页(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:_______________________________________
此文档下载收益归作者所有