欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54192703
大小:175.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-14
《河北省重点小学二年级数学上学期自我检测试卷B卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前河北省重点小学二年级数学上学期自我检测试卷B卷含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、按规律填数。(1).1、2、4、7、11、()、()(2).0、9、18、27、()、()(3).()、()、30、24、18、12、6(
2、4).5、9、10、18、15、27、()、()2、填空。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是226()教室门的高度大约是2()。(3)用放大镜看角,角的大小()。(4)一块正方形,剪去一个角后,可能是()个角,也可能是()个角,还可能是()个角。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、列式计算。(1)43除以9,商和余数分别是多少?(2)55减去7的差除以8,商是几?(3)39里面最多可以分出几个9?2、口算我最棒!5×7= 9×6= 25+15-20=90-5= 7
3、+45= 30-4×7=9×7= 6×1= 3×8+19=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、530C、53002、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八B、三六十八C、二六十二3、4个3列成加法算式是()。A、3+3+3+3
4、B、4+4+4C、4×34、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×35、每只小猫钓6条鱼,3只小猫钓多少条鱼?列算式是()。A、6+3=B、6-3=C、6×3=6、下列各组数的排列中,()是正确的。A.6120>6100>614B.4050<4005<4500C.3480<2999<4380D.798>780>8707、小明身高128()。A.dmB.cmC.m8、下列计算正确的是()。第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。()2、算式12÷6=2,表示把12平均分成2份
5、,每份是6。()3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3。()4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。()5、商和除数相乘,结果等于被除数。()6、每份分得同样多,叫平均分。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会判断大小。七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?答:还有____棵没浇水。2、我是解决问题小能手。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、
6、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。第4页共4页5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、“肯徳基”商店。(1)买一盒糖果和一个冰淇淋要付()元。(2)买一份鸡腿和一杯可乐要付()元。(3)
7、用5元钱买一杯可乐应找回()元。(4)10元钱买一杯可乐、一个汉堡还差()元。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:_____________________________________
此文档下载收益归作者所有