欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54175436
大小:102.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-14
《安徽省重点小学二年级数学【下册】开学考试试卷D卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前安徽省重点小学二年级数学【下册】开学考试试卷D卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、在算盘上用6个算珠表示四位数,最大是( ),最小是( )。2、小明在算一
2、道减法算式时,不小心把减数百位上的3看成了5,结果得78,正确的结果应该是( )。3、36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),商是()。2、在括号里填上合适的单位名称。①铅笔长约18( ) ②操场长140( )③妹妹身高1( )24( )。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算。2、口算我最棒!三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=2、用竖式计算。67+32=46+28+23=96-54=82-37-12=四、选一选(共8
3、小题,每题2分,共计16分)1、下面的图中是平均分的是()。A、★★★★★★★B、★★★★★★C、★★★★★★★★2、通过测量我们发现()跳得比较远。A、左脚单脚跳B、右脚单脚跳C、双脚并拢跳3、食指的宽度( )。A、1厘米B、10厘米C、1米4、多多餐厅,每5人一桌,有27人,至少需要()张桌子。A.5B.6C.75、12÷4读作:( ) A、12除4 B、12除以4 C、4除以126、商是4的算式是()。A、12÷3B、12÷4C、4÷47、与499相邻的两个数是()。A、497和498B、500和501C、498和5008、6
4、个2相加,写成乘法算式是()。A、6+6B、6×6C、2×6第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、8+8+8=3×8=8×3 ( )2、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。( )3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角。 ( )4、最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )5、“”这是一条线段。( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16 90-2
5、8○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?请连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、面包8角一块,用5元钱可以买几块这样的面包,还剩多少钱?答:可以买____块这样的面包,还剩_____角。2、先看图,再解决问题。(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?列式______________________________________(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?列式______________________________________(3)、汽车的
6、价钱是玩具蛇的几倍?列式______________________________________(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?列式______________________________________(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。问:______________________________________列式______________________________________3、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。4、爸爸在商店买了
7、3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。5、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?答:还剩____个。6、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?答:一共有____棵果树。十、综合题(共1大题,共计10分)1、实践苑。1.画角。(1)画一个直角。(2)画一个锐角。2.画一条长6厘米的线段。第4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员
8、50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方
此文档下载收益归作者所有