欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54166220
大小:100.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-14
《内蒙古重点小学二年级数学【下册】开学考试试题B卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前内蒙古重点小学二年级数学【下册】开学考试试题B卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填一填。1.量较长物体的长度,可以用()作
2、单位。量较短物体的长度可以用()作单位。2.1米=()厘米200厘米=()米这支回形针长()厘米这支铅笔长()厘米3.在()里填上合适的单位①一本书厚1()②手掌的宽约8()③操场长约60()④课桌的高65()⑤一条跳绳长2()⑥哥哥的身高1()28()4.30米+4米=()米12厘米-7厘米=()厘米2、我会填。1、一万里面有( )个千,10个百是( ),40个百是( )。2、一台电脑的价钱是3994元,约是( )元。3、6米=( )分米230毫米=( )厘米4千米=(
3、 )米47厘米=( )毫米二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算。5×6=18+60=9×3=5×5=38-18+25=41-2=6×9=8×5=7×2=7×5-3=2、直接写出得数。5×9=9×7=3×4=7×7-7=8×6=5×9=5×8=3×9+9=32-7=30+38=55+9=67-30+22=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56÷8=34÷5=2、用竖式计算,有*的题要验算。56÷9514+65
4、8*269+454验算:475-248804-309*1000-753验算:四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、通过测量我们发现()跳得比较远。A、左脚单脚跳B、右脚单脚跳C、双脚并拢跳2、除数是一位数的除法中,余数最大是( )。A、9 B、8 C、7 D、103、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为()。A、18÷6B、18÷3C、6×34、下列线中,线段是()。5、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要( )天才能看完。A、8 B、9 C、10
5、 D、116、下面的数中,一个零也不读的是( )。第4页共4页A.2900B.2090C.20097、一块橡皮厚12()。A、米B、分米C、厘米D、毫米8、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断(对的打√,错的打×)。(1)在有余数除法里,余数一定要比除数小。()(2)29÷4=6……5()(3)如果▲÷★=〇……7,那么,★最小是8。()(4)如果★÷〇=▲……□,那么,★-□=〇×▲。()(5)15个人乘船过
6、河,每次可过去4人,全部过去需要4次。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在“O”里填上“+”、“-”、“×”、“<”、“>”、“=”。七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份,四年级订____份。2、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有____张照片。3、小红
7、看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?答:两天一共看了____页。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?第4页共4页④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明
8、买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、我是小画家。1.画出比6厘米短2厘米的线段。2.画一个直角三角型。3.画出下面各图形的对称轴(只画一条)。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:____
此文档下载收益归作者所有