欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54080339
大小:86.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-13
《二年级数学【下册】综合练习试卷A卷 浙教版(含答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【下册】综合练习试卷A卷浙教版(含答案)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、认真填一填。1、3+3+3+3+3+3=3×()=()×3=()2、1时=()分;从8时到11时30分,经过了()时()
2、分。3、()里最大能填几?7×()﹤2934﹥5×()()×8﹤5560﹥()×92、我是填空小专家。1、除法算式:10÷5=2被除数是(),除数是(),商是()。表示把()个圆片平均分成()份,每份是()个。2、一百一百地数,10个一百是();一千一千地数,10个一千是()。3、用3、5、6、7组成一个四位数,最大的数是(),它是由()个千、()个百、()个十和()个一组成。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、根据题意写算式。1、被除数是18,除数是6,商是3。2、把6平均分成3份,每份是2。3、10根香蕉,每个小朋友吃2根,可以分给5个小朋友。2、直接写
3、出得数70-47=500+800=2000+700=24+52=19+64=170-90=1200-400=73-56=700-400=30+500=400+900=19+36=80+90=68-46=150-80=91-87=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=2、列竖式计算。39+28=83-56=90-42=74-18=70-24-16=28+36+19=71-34+26=64+17-25=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、有15个苹果,小明
4、吃了5个,还有几个?列式为()。A、15÷3B、15÷5C、15-52、估一估,得数大于50的是()。A、21+23B、72-29C、100-19-193、小明身高128()。A.dmB.cmC.m4、结果小于400的算式是()。A、860-498B、751-98C、103+3045、6个十和4个百组成的数是()。A、640B、460C、4066、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-37、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、59998、估一估68×7的得数正确的可能是()。A、356B、4
5、76C、516第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我是公正小法官。1、24÷6=4读作24除6等于4。()2、15÷2=6……3()3、30个十等于3个百。()4、量小蚂蚁的身才用毫米作单位。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”“<”“=”。7×9○508×3○8×61厘米○1米 4+4○4×47×9○29+24100厘米○1米七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、有12名同学站队,要求每行人数相等,可以怎样排?用你喜欢的图形画一画,再写出对应的乘法算式。2、小明买
6、了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?答:小云用了____元。3、我是解决问题小能手。4、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?答:最后一个小盆应放____个。5、小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。小刚有几张图片?答:小刚有____张图片。6、二(1)班有男生19人,女生24人。一共有35个苹果,如果每人分一个苹果,有多少人分不到苹果?答:还有____人分不到苹果。十、综合题(共1大题,共计10分)1、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。第4页共4页(
7、1).最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。(2).最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。(3).最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多()人。(4).这个班一共有()人。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:_______
此文档下载收益归作者所有