欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54079180
大小:110.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-13
《二年级数学【下册】每周一练试卷A卷 沪教版(附解析).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前二年级数学【下册】每周一练试卷A卷沪教版(附解析)考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、用心想,填一填。1、20个十是(),10个百是()。2、十位、百位上都是9的数是()
2、,比这个数多10的数是()。3、8个一和6个百合起来是(),读作:()。4、在□÷□=□……5中,除数最小为()。5、从0、4、8、3中选出三个数字组成的最大的三位数是(),最小的三位数是()。2、填空。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是226()教室门的高度大约是2()。(3)用放大镜看角,角的大小()。(4)一块正方形,剪去一个角后,可能是()个角,也可能是()个角,还可能是()个角。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算题。5×6=
3、72÷8= 9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=2、我都能算,不信你瞧!90-47=59+26=63-28=37+46-54=81-32-27=42-34+57=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、竖式计算。54+31–39=85–18–36=46+25-34=45+17–26=2、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=四、选一选(共8小题,每题
4、2分,共计16分)1、食指的宽度()。A、1厘米B、10厘米C、1米2、下面各数一个0都不需要读出来的数是()。A.5007 B. 6090C.90003、每只小猫钓6条鱼,3只小猫钓多少条鱼?列算式是()。A、6+3=B、6-3=C、6×3=4、一棵树的高度300()。A、厘米B、克C、米5、结果小于400的算式是()。A、860-498B、751-98C、103+3046、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买( )。A、6个 B、5个 C、4个7、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、5
5、30C、53008、在有余数的除法里,如果除数是9,余数()。A、大于9B、小于9C、等于9五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、辨一辨(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。1、过2点最多可以连成2条线段。()2、一块橡皮擦的厚10厘米。()第4页共4页3、一枝自动水笔的长是16厘米。()4、小红爸爸的身高有170米。()5、长1米的木棒要比长100厘米的铁丝短一些。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会判断大小。七、连一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、一本书共96
6、页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。2、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有____张照片。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱
7、书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人?答:一共能坐____人。十、综合题(共1大题,共计10分)1、它们看到的分别是羊的哪一面?小猴看到的画“√”,小狗看到的画“×”,小兔看到的画“○”。第4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想
8、买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:_____________________
此文档下载收益归作者所有