欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54047531
大小:111.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《陕西省实验小学二年级数学【上册】综合检测试题B卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前陕西省实验小学二年级数学【上册】综合检测试题B卷含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、68里面有()个十和()个一。2、1小时=()分1分=()秒1米=
2、()厘米3、床长2(),1枝铅笔长15(),旗杆高15(),手指宽2()。2、填一填。1、看图写一写,读一读写作:________________写作:_________________读作:________________读作:_________________2.在括号里填上合适的单位名称。1本书约重200()1支铅笔长约15()小明的体重约30()1个鸡蛋约重50()3.4004这个数从右起第一位上的“4”表示4个(),右边第四位上的“4”表示4个()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算我最棒!2、直接写出
3、得数。45+32=6+73=18+6=30+29=36+22+4=25-4=46-30=49-9=39-39=8×3+6=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=2、列竖式计算。四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、2个7相乘是()。A、9B、14C、492、一棵树的高度300()。A、厘米B、克C、米3、有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。A、15÷3B、
4、15÷5C、15-54、6个2相加,写成乘法算式是()。A、6+6B、6×6C、2×65、每只小猫钓6条鱼,3只小猫钓多少条鱼?列算式是()。A、6+3=B、6-3=C、6×3=第4页共4页6、最大的三位数与最小的四位数相差()。A、10B、1C、99D、1007、估一估68×7的得数正确的可能是()。A、356B、476C、5168、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。...................
5、..()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会比较。七、连一连(共1大题,共计5分)1、他们看到的是什么?连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计
6、18分)1、爸爸在商店买了3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。2、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?答:还剩____页没有看。3、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有____张照片。4、同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园18只,还有多少只?答:还有____只。5、菜站运来900千克蔬菜,卖出去450千克,又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?答:现在菜
7、站有____千克蔬菜。6、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?答:这时商店有桔子____筐。十、综合题(共1大题,共计10分)1、辨别方向。1、孔雀馆的南面是( )馆。猴子馆在孔雀馆的( )面,在蛇馆的( )面;狮子馆在蛇馆的( )。2、用“可能”“一定”“不一定”填一填第4页共4页从老虎馆到孔雀馆( )经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆( )经过蛇馆。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售
8、货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:_____
此文档下载收益归作者所有