欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54045601
大小:182.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《辽宁省二年级数学【下册】综合检测试题B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前辽宁省二年级数学【下册】综合检测试题B卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、68里面有()个十和()个一。2、1小时=()分1分=()秒1米
2、=()厘米3、床长2(),1枝铅笔长15(),旗杆高15(),手指宽2()。2、按要求填空。1、填上合适的单位(克或千克,厘米或米)(1)一枚5分硬币重2()(2)一只鸡重约2()(3)一袋面粉重25()(4)一本书约重200()(5)一支彩笔长10()(6)妈妈身高162()(7)黑板的长4()(8)教学楼的高15()2、最大的三位数和最小的三位数的差是()。3、小红的爷爷今年63岁,小红7岁,爷爷的年龄是小红的()倍。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、看图列式计算。2、看图列式计算。三、列竖式计算(共2
3、大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、一百一百的数,数到3900,下一个数应该是()。A、3901B、3910C、40002、除数是一位数的除法中,余数最大是( )。第4页共4页A、9 B、8 C、7 D、103、在有余数的除法里,余数要比除数()。A、大B、小C、无法确定4、6个十和4个百组成的数是()。A、640B、460C、4065、72
4、0是由()个十组成的,A、720 B、72C、2D、206、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买( )。A、6个 B、5个 C、4个7、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、530C、53008、在有余数的除法里,如果除数是9,余数()。A、大于9B、小于9C、等于9五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。()2、算式12÷6=2,表示把12平均分成2份,每份是6。()3、把18平均分成
5、3份,每份是6,列式是18÷6=3。()4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。()5、商和除数相乘,结果等于被除数。()6、每份分得同样多,叫平均分。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16 90-28○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、爸爸在商店买了3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多
6、少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。2、比较下面两道题,选择合适的方法解答。(1)一张饭桌配6把椅子,5张这样的饭桌需要配多少把椅子?答:需要配____把椅子。(2)有两张饭桌,一张需配6把椅子,另一张需配5把椅子,一共需要配多少把椅子?答:一共需要配____把椅子。3、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。4、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?答:还剩____听。5、小红有15元钱,如果只买
7、小盒牛奶,可以买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒?第4页共4页6、青青的妈妈有100元钱,准备买一件上衣和一条裤子,应该怎样选择最合适?请你算一算,还应找回多少钱?十、综合题(共1大题,共计10分)1、请你来统计。请你根据表中的数据将结果填到下表中。种类航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组人数15人8人12人9人13人20人7人(1)喜欢()小组的人数最多。(2)喜欢()小组的人数最少。(3)选择羽毛球组的有()人。(4)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐
8、购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法
此文档下载收益归作者所有