欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54027734
大小:169.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《浙江省实验小学二年级数学下学期开学考试试卷D卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前浙江省实验小学二年级数学下学期开学考试试卷D卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、看图填空。1、每()个一堆,有()堆萝卜,一共有()个萝卜。列式____________________________________
2、________________2、16个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。列式____________________________________________________3、16个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。列式____________________________________________________2、我是填空小专家。1、除法算式:10÷5=2被除数是(),除数是(),商是()。表示把()个圆片平均分成()份,每份是()个。2、一百一百地数,10个一百是();一千一千地数,10个一千是()。3、用3、5、6、7组成一个
3、四位数,最大的数是(),它是由()个千、()个百、()个十和()个一组成。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、列式计算。(1)43除以9,商和余数分别是多少?(2)55减去7的差除以8,商是几?(3)39里面最多可以分出几个9?2、平均分,画一画,列式计算。三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=2、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3 15+23-1136÷9×4 78-52+43 1
4、6÷4×5 27+18+33四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、计算结果与5的4倍不相等的算式是()。A、5×4 B、4×5C、5+42、一百一百的数,数到3900,下一个数应该是()。A、3901B、3910C、40003、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八 B、三六十八 C、二六十二4、下面各数一个0都不需要读出来的数是()。A.5007 B. 6090C.90005、要计量从上海到北京的路程用()作单位比较合适。第4页共4页A.米B.分米C.千米6、从正面看到的图形是()。7、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C
5、、分米8、一棵树的高度300()。A、厘米B、克C、米五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我会判断。1、每个三角形中至少有两个角是锐角。()2、笔算两位数加减法时,相同数位要对齐,先从十位开始算。()3、5×9表示5个9相乘的积是多少。()4、4个小朋友每人握手一次,一共要握3次手。()5、角的边越长,角就越大。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。36+32○7042○37+1575-19○566÷2○18÷93×8○6×720÷5○1×446○70-2590厘米○1米1时○60分七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题
6、(共6小题,每题3分,共计18分)1、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?答:还要折____只。2、希望小学二年级有学生78人,至少需要租几辆面包车?答:至少需要租____辆面包车。3、买东西。①电吹风比手表贵多少钱?②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?还差多少元?第4页共4页③买一块手表、一个台灯和一个电吹风共需要花多少钱?④你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。4、看图解决问题。参加书法兴趣小组的有多少人?答:参加书法兴趣小组的有____人。5、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树
7、几棵?答:绿化带中有松树____棵,有杨树____棵。6、我是解决问题小能手。十、综合题(共1大题,共计10分)1、辨别方向。1、孔雀馆的南面是( )馆。猴子馆在孔雀馆的( )面,在蛇馆的( )面;狮子馆在蛇馆的( )。2、用“可能”“一定”“不一定”填一填从老虎馆到孔雀馆( )经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆( )经过蛇馆。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱
此文档下载收益归作者所有