欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:54016171
大小:69.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《广西二年级数学上学期月考试卷B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前广西二年级数学上学期月考试卷B卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、仔细想一想,填一填。1.玲玲家在芳芳家的北面,芳芳家在小军家的北面,小军家在玲玲家的()面。2
2、.在○里填“>”“<”或“=”。5708○57802时○100分35毫米○3厘米5毫米3.找规律填一填。(1)980,985,990,995,()。(2)8时,8时15分,8时30分,8时45分,()。2、请你填一填。1.与3999相邻的两个数是()和()。2.45是5的()倍,24是()的3倍。3.找规律,接着填。 ①□■◇△■◇△□◇△□■()…… ②1、3、7、13、()、31、()……二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、按要求列式。(1)、5个9相加的和是多少?_____________________(2)、6
3、4除以8的商,再乘6,结果是多少?_____________________(3)、2个8相乘的积是多少?_____________________(4)、7个6相加的和减10得多少?_____________________2、口算。6×8=72÷9=20+300=25+39=26+52=60-14=170-90=35÷5=40÷8=24÷6=320+70=56÷7=56-29=7×9=6320-320=52-(22+9)=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56
4、÷8=34÷5=2、用竖式计算。8+57+29= 82-53-19=78-24+35= 61+15-37=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、1千克铁与1千克棉花比较,()重。A、铁B、棉花C、一样重D、不一定2、与499相邻的两个数是()。A、497和498B、500和501C、498和5003、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-34、食指的宽度()。A、1厘米B、10厘米C、1米5、98最接近几百?()。A、200B、100C、7
5、006、小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快?()A.小刚B.小强C.一样快7、牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确是()A.36÷4B.15-36÷4C.15+6÷48、四条边都相等,四个角都是直角的图形是()。A、长方形B、正方形C、三角形第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我知道对错。1.3803中的两个3表示的意思相同。()2.三位数不一定都比四位数小。 ( )3.5千米与500米一样长。()4.读数和写数
6、都是从最高位开始读写。 ( )5.早晨面向太阳,后面是西,左面北。 ( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填“>”“<”或“=”。6889○689810000○99994900克○5千克3000克○3千克七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、星期日同学们去游乐园。(1)买8张门票用多少元?乘法:加法:(2)小莉拿50元,买9张门票够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱,小红带了多少钱?(4)小红拿100元,买10张门票,还可以剩下多少钱?2、大
7、雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比鸭少9只,鸭和鹅各有多少只?答:鸭有____只,鹅有____只。3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?答:一共有____棵果树。4、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?答:我们全家一共掰了____个玉米。5、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?答:最后一个小盆应放____个。6、粮店第一次运进面粉25袋,第二次运进35袋,卖出30袋,还剩多少袋?答:还剩____袋。十、综
8、合题(共1大题,共计10分)1、“肯徳基”商店。(1)买一盒糖果和一个冰淇淋要付()元。(2)买一份鸡腿和一杯可乐要付()元。第4页共4页(3)用5元钱买一杯可乐应找回()元。(4)10元钱买一杯可乐、一个汉堡还差()元。十一、附加题
此文档下载收益归作者所有