欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53996567
大小:76.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《云南省二年级数学【下册】能力检测试卷B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前云南省二年级数学【下册】能力检测试卷B卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是2
2、26()。教室门的高度大约是2()。东方明珠电视塔高468(),亚洲第一,世界第三。(3)笔算加法和减法时都要把()对齐,都从()算起,加法个位上的数相加满(),就向()位进1,减法如果个位不够减,就从十位()。2、用心想,填一填。1、20个十是(),10个百是()。2、十位、百位上都是9的数是(),比这个数多10的数是()。3、8个一和6个百合起来是(),读作:()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、在()里填上合适的数,计算。()÷6=336÷()=64×()=24()-15=27()÷1=84÷()=19÷1=18÷9=27÷3=21÷3=10÷2=20
3、÷5=36÷6=25÷5=2、直接写得数。540+450=906-609=1800-900=650+730=2130+230=500-328=980-460=7540+340=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=2、用竖式计算。19÷2=77+13=49÷7=63÷8=86—37=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、四条边都相等,四个角都是直角的图形是()。A、长方形B、正方形C、三角形2、下面四组数中,()的关系与其余三组不同。A.5300与5200B.9540与944
4、0C.7420与7320D.8400与74003、下面各数中,最接近600的数是()。A.598B.697C.5084、下列线中,线段是()。5、四年级有306人,五年级有298人,二年级的学生人数比四、五年级的学生总人数少一些,二年级可能有()名学生。A.290B.590C.6206、一块橡皮厚12()。A、米B、分米C、厘米D、毫米7、多多餐厅,每5人一桌,有27人,至少需要()张桌子。A.5B.6C.78、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八 B、三六十八 C、二六十二第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题。(对的打“√”,错的打“
5、×”)1.电风扇的转动是旋转现象。()2.读8090时,要读出2个0。()3.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。()4.四位数一定比三位数大。()5.24÷8=3读作24除以8等于3。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16 90-28○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。2
6、、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?答:一共有熊猫和猴子____只。3、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份,四年级订____份。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的
7、____倍,两天共卖出____箱。6、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有____张照片。十、综合题(共1大题,共计10分)1、下是张老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。(1).最喜欢()的人多,做喜欢()的人少。(2).最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。(3).最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多()人。(4).这个班一共有()人。十一、附加题(共1大题,共计10分)第4页共4页1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找
此文档下载收益归作者所有