欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53996224
大小:120.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《宁夏实验小学二年级数学上学期每周一练试题C卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前宁夏实验小学二年级数学上学期每周一练试题C卷含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填上合适的单位。同学们每天在学校时间大约是6(
2、 )铅笔长大约是16( )小玲从家到学校大约要走10( )小床长大约是2( )跳30下绳大约需要25( )大树高约15( )课桌高约70( ) 脚大约长20( )2、填空。1、从“0、5、1、8”四个数中任选三个数字组成三位数,其中最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),它们相差( )。2、在 ÷8= …… 这个算式中,余数最大是( );在 ÷ = ……8这道算式中,除数最小是( )。3、学校规定:每周一举行升旗仪式。十
3、一月份有30天,最多可举行( )次升旗仪式,最少可举行( )次。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、直接写出得数70-47=500+800=2000+700=24+52=19+64=170-90=1200-400=73-56=700-400=30+500=400+900=19+36=80+90=68-46=150-80=91-87=2、直接写出得数。45+32=6+73=18+6=30+29=36+22+4=25-4=46-30=49-9=39-39=8×3+6=三、列竖式计算(共
4、2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、竖式计算。(第二行要验算)256+478=880-295=302-167=60÷8=1000-514=592+109=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×32、8:00-9:00之间的时间有()。A、7:55B、8时37分C、9时刚过3、食指的宽度( )。A、1厘米B、10厘米C、1米4、四条边都相等,四个角都是直角的图形是()。A、长方形B、
5、正方形C、三角形5、估一估,得数大于50的是()。A、21+23B、72-29C、100-19-196、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、530C、53007、有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。A、15÷3B、15÷5C、15-58、一棵树的高度300()。A、厘米B、克C、米五、判断对与错(共1大题,共计10分)第4页共4页1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3..
6、...................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连
7、线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?答:还有____棵没浇水。2、我是解决问题小能手。3、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6箱书,第二
8、天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、用一条虚线将下面图像分成完全相同的两部分。第4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,
此文档下载收益归作者所有