欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53995032
大小:86.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《娄底地区二年级数学下学期过关检测试卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前娄底地区二年级数学下学期过关检测试卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、认真填一填。1、3+3+3+3+3+3=3×()=()×3=()2、1时=()分;从
2、8时到11时30分,经过了()时()分。3、()里最大能填几?7×()﹤2934﹥5×()()×8﹤5560﹥()×92、填一填。1、看图写一写,读一读写作:________________写作:_________________读作:________________读作:_________________2.在括号里填上合适的单位名称。1本书约重200()1支铅笔长约15()小明的体重约30()1个鸡蛋约重50()3.4004这个数从右起第一位上的“4”表示4个(),右边第四位上的“4”表示4个()。二、计算题(共2大题,每
3、题6分,共计12分)1、根据题意写算式。1、被除数是18,除数是6,商是3。2、把6平均分成3份,每份是2。3、10根香蕉,每个小朋友吃2根,可以分给5个小朋友。2、笔算。28+42-1617+45+2490-(24+37)三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=2、列竖式计算。6×9=72+8=65-7=26+45+17=85-27+30=71-(65-43)=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、多多餐厅,每5人一桌,有27人,至
4、少需要()张桌子。A.5B.6C.72、4个3列成加法算式是()。A、3+3+3+3B、4+4+4C、4×33、下列图形中,轴对称图形是()。4、通过测量我们发现()跳得比较远。A、左脚单脚跳B、右脚单脚跳C、双脚并拢跳5、12÷4读作:( ) A、12除4 B、12除以4 C、4除以126、只读一个“0”的数是()。第4页共4页A.2008B.2800C.20007、所有的()大小都是相等的。A、锐角B、直角C、钝角8、6050读作()。A、六千五十B、六千零五C、六千零五十五、判断对与错(共1大题,共计10分)1
5、、我会判断。对的在括号里打“√”,错的打“×”。1、最大的四位数是9990。( )2、20÷4=5诗作20除以4等于5。( )3、课桌的高度是8米。( )4、两个同样大的数相除,商是1。( )5、4289是由9个千,8个百,2个十和4个1组成的。( )6、小红的身高是132米。( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16 90-28○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1
6、、用线连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。2、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?答:一共有熊猫和猴子____只。3、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?答:两天一共看了____页。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多
7、少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。分成两个三角形 分成两个四边形 分成一个三角形和 分成一个三角形和一个四边形 一个五边形第4页共4页十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快
8、乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:_______________________
此文档下载收益归作者所有