欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53989955
大小:66.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-12
《吉林省实验小学二年级数学【下册】开学考试试卷 含答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前吉林省实验小学二年级数学【下册】开学考试试卷含答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、认真填一填。1、3+3+3+3+3+3=3×()=()×3=()2、1时=()分;从8时到1
2、1时30分,经过了()时()分。3、()里最大能填几?7×()﹤2934﹥5×()()×8﹤5560﹥()×92、按要求填空。1、6只小动物聚餐,每一位一双筷,需要()根筷。2、3个百、7个十和4个一组成的数是()。3、用4、0、0、2组成的四位数中,一个零都不读出来的是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、脱式计算。60-15+3553+3×935+14÷7 8×(45-25) (4+36)÷981÷(26—17)2、口算。6×8=72÷9=20+300=25+39=26+52=60-14=170-90=35÷5=40÷8
3、=24÷6=320+70=56÷7=56-29=7×9=6320-320=52-(22+9)=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-150=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、与499相邻的两个数是()。A、497和498B、500和501C、498和5002、6个2相加,写成乘法算式是()。A、6+6B、6×6C、2×63、下面的数,()最接近6000.A、5005B、6010C、59994、
4、下面各数中,最接近600的数是()。A.598B.697C.5085、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-36、6个十和4个百组成的数是()。A、640B、460C、4067、8:00-9:00之间的时间有()。A、7:55B、8时37分C、9时刚过8、下列各组数的排列中,()是正确的。A.6120>6100>614B.4050<4005<4500C.3480<2999<4380D.798>780>870五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个
5、数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()第4页共4页3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“<”“>”“=”。七、连一连(共1大题,共计5分
6、)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、爸爸在商店买了3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。2、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?答:绿化带中有松树____棵,有杨树____棵。3、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?答:小云用了____元。4、玩具汽车18元,玩具飞机13元,玩具轮船8元。(1)50元能买哪
7、两件玩具,还剩多少钱?答:还剩___元(2)你还能提什么问题?并解答。5、菜站运来900千克蔬菜,卖出去450千克,又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?答:现在菜站有____千克蔬菜。6、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?答:故事书的本数是科技书的____倍。十、综合题(共1大题,共计10分)1、聪明屋。给下面的图形添上一条线段,使它符合要求。增加2个直角增加3个直角增加4个直角十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?第4页共4页(2)笑笑妈妈付给售货员50
8、元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:______
此文档下载收益归作者所有