欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53951028
大小:70.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-11
《长春版二年级数学【下册】期末考试试题D卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前长春版二年级数学【下册】期末考试试题D卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我是填空小专家。1、1台笔记本电脑约重2(),2袋盐重10
2、00(),也可以说重1()。2、与9999相邻的两个数分别是()和()。3、欢欢、乐乐和笑笑是三只可爱的小狗。乐乐比欢欢重,笑笑是最轻的。你能写出它们的名字吗?7千克重的是()5千克重的是()9千克重的是()。2、按要求填空。1、填上合适的单位(克或千克,厘米或米)(1)一枚5分硬币重2()(2)一只鸡重约2()(3)一袋面粉重25()(4)一本书约重200()(5)一支彩笔长10()(6)妈妈身高162()(7)黑板的长4()(8)教学楼的高15()2、最大的三位数和最小的三位数的差是()。3、小红的爷
3、爷今年63岁,小红7岁,爷爷的年龄是小红的()倍。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、递等式计算。78-72÷8269+359-12625×6-15×6159+263+141592-160-29212×82、口算题。5×6=72÷8= 9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。64
4、+59=720+190=730+170=310-150=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、所有的()大小都是相等的。A、锐角B、直角C、钝角2、一个三角板上有()个直角。A、1B、2C、3、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为()。A、18÷6B、18÷3C、6×34、下面的数中,一个零也不读的是( )。A.2900B.2090C.20095、下列算式中,不能用乘法口诀“三八二十四”来计算的是( )
5、。A、3×8 B、24÷3 C、24÷4 6、下面不是轴对称图形的是()。7、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了()下。 第4页共4页A.100B.112C.1358、两个乘数都是8,积是()。A、16B、10C、64五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。1、在算式24÷6=4中,6是除数,24是被除数,4是商。()2、算式12÷6=2,表示把12平均分
6、成2份,每份是6。()3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3。()4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。()5、商和除数相乘,结果等于被除数。()6、每份分得同样多,叫平均分。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”“<”“=”。7×9○508×3○8×61厘米○1米 4+4○4×47×9○29+24100厘米○1米七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。
7、妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?答:妈妈给女儿____朵,两人的花就一样多。2、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比鸭少9只,鸭和鹅各有多少只?答:鸭有____只,鹅有____只。3、少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?答:两种琴一共有____把。4、小红看一本90页的书,平均每天看8页,看了9天,小红看了多少页?还剩多少页没看?答:小红看了______页。还剩下_______页没看。5、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?答:小兵和小刚一共存了_
8、___元。6、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?答:还剩____听。十、综合题(共1大题,共计10分)1、把下面的长方形用一条线段按要求分一分。分成两个三角形 分成两个四边形 分成一个三角形和 分成一个三角形和一个四边形 一个五边形十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。第4页共4页(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找
此文档下载收益归作者所有