欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53938378
大小:132.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-11
《湖南省2020年二年级数学【上册】每周一练试题B卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前湖南省2020年二年级数学【上册】每周一练试题B卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、认真填一填。1、3+3+3+3+3+3=3×()=()×3=()2、1时=()分;从8时到11
2、时30分,经过了()时()分。3、()里最大能填几?7×()﹤2934﹥5×()()×8﹤5560﹥()×92、按要求填空。1、6只小动物聚餐,每一位一双筷,需要()根筷。2、3个百、7个十和4个一组成的数是()。3、用4、0、0、2组成的四位数中,一个零都不读出来的是()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、看图列式并计算。加法算式:_________________乘加算式:_________________乘法算式:_________________乘减算式:_________________2、直接写出得数。37-0=0×3=4×
3、7=5×3=53-3+9=8×8=66+35=70-8=9×3-7=37-32-5=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“★”的要验算。55÷6=★296+315=708-547+265=478+356=★800-525=928-679-175=2、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3 15+23-1136÷9×4 78-52+43 16÷4×5 27+18+33四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、把3298、4326、2983从小到大排列正确的是()。A.2
4、983<3298<4326B.2983<4326<3298C.3298<2983<43262、由5个千和4个十组成的数是( )。A.504B.5040C.50043、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有()种穿法。A、5B、6C、34、牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确是()A.36÷4B.15-36÷4C.15+6÷45、把20-15=5、5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是()。A.20-15×6B.5×6-20C.(20-15)×66、2个7相乘是()。A、9B、14C、
5、497、98最接近几百?()。A、200B、100C、7008、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×3第4页共4页五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我是公正小法官。(对的打“√”,错的打“╳”)。1、计算8×6和6×8,48÷8用同一句乘法口诀。()2、一个乒乓球约重3千克。()3、翻开数学书属于平移现象。()4、一台电视机的价格是3105元,大约是3000元。()5、一个下珠表示1,一个上珠表示5。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连
6、一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、我是解决问题小能手。2、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?答:一共有熊猫和猴子____只。3、19只小动物参加森林运动会,用面包车送走8只小动物后,剩下的坐小汽车,至少需要几辆小汽车?答:至少需要____辆小汽车。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、书店第一天卖出6
7、箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?答:第二天卖的是第一天的____倍,两天共卖出____箱。6、实验小学二年级订《数学报》25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了____份,四年级订____份。十、综合题(共1大题,共计10分)第4页共4页1、“肯徳基”商店。(1)买一盒糖果和一个冰淇淋要付()元。(2)买一份鸡腿和一杯可乐要付()元。(3)用5元钱买一杯可乐应找回()元。(4)10元钱买一杯可乐、一个汉堡还差()元。十一、附加题(共1大题,共计10
8、分)1、根据图片信息解题。(1)卡车比面包车多多少辆?答:卡车比面包车多()辆。(2)面包车和大客车一共有多
此文档下载收益归作者所有