浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc

浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc

ID:53922219

大小:87.50 KB

页数:4页

时间:2020-04-11

浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc_第1页
浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc_第2页
浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc_第3页
浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc_第4页
资源描述:

《浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前浙教版2019年二年级数学上学期全真模拟考试试卷C卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、想一想,填一填。1.在计数器上用2个珠表示出3个不同的四位数,再写

2、出来。2.在操场上跑一圈,小明用58秒,小红用1分,小华用1分零3秒。()跑得快一些。3.在()里填合适的单位。(1)小强跑100米用了16()。(2)5枚5角硬币叠在一起的厚度大约是8()。(3)一张方桌高8()。(4)一节课的时间是40()。2、仔细填一填。1、1米=()厘米我的身高约()米()厘米。2、小刀长()厘米蜡笔长()厘米3、9×7=(),表示(),读作()。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、计算。860-(427-279)642-486+365====2、直接写得数。3×2=6×6=5×4=4×

3、3=5×2=5×5=1×6=2×6=1×1=4×4=5×1=6×5=5×6+13=4×5-5=3×4+4=2×3+30=3×5-7=4×6-4=2×5+22=6×6-20=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3  15+23-1136÷9×4      78-52+43     16÷4×5      27+18+332、列竖式计算26+23=29+56=77-36+29=62-17=48-33=19+48-36=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分

4、)1、一个三角板上有()个直角。A、1B、2C、2、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、530C、53003、四条边都相等,四个角都是直角的图形是()。A、长方形B、正方形C、三角形4、12÷4读作:(  ) A、12除4   B、12除以4   C、4除以125、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。第4页共4页A、5000  B、5  C、5006、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买(     )。A、6个      B、5个      C、4个7、估一估68×7的得数正确的可能是

5、()。A、356B、476C、5168、下面几个数中最接近1000的数是()。A、999B、899C、1009五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。..............................

6、..()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在O里填上“>、<或=”。七、连一连(共1大题,共计5分)1、连一连镜子里看到的图像。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、我会解决问题。一共有()个,每()个一组,平均分成()组。列式___________________________一共有()个笑脸平均分成()组,每组()个。列式___________________________2、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟

7、弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?答:我们全家一共掰了____个玉米。3、学校买了32把笤帚,分给三年级20把,剩下的平均分给二年级和一年级。二年级和一年级各分到多少把笤帚?答:二年级和一年级各分到____把笤帚。4、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球____元。5、爸爸在商店买了3千克的水果、2千克的面粉和1千克的鸡蛋,爸爸一共买了多少千克的东西?合多少克?答:爸爸一共买了____千克的东西,合____克。6、面包8角一块,用5元钱可以买几块这样的面包,还剩多少钱?答

8、:可以买____块这样的面包,还剩_____角。十、综合题(共1大题,共计10分)1、实践苑。1.画角。(1)画一个直角。(2)画一个锐角。第4页共4页2.画一条长6厘米的线段。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、在每两点间都画一条线段,数一数再填一填。第4页共4页参考答案一、填空题(

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。