沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc

沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc

ID:53919991

大小:110.00 KB

页数:4页

时间:2020-04-11

沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc_第1页
沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc_第2页
沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc_第3页
沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc_第4页
资源描述:

《沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前沪教版2020年二年级数学下学期能力检测试卷B卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我会填。(1)我的红领巾有()个角。一把

2、三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2)姚明的身高是226()。教室门的高度大约是2()。东方明珠电视塔高468(),亚洲第一,世界第三。(3)笔算加法和减法时都要把()对齐,都从()算起,加法个位上的数相加满(),就向()位进1,减法如果个位不够减,就从十位()。2、我会填。1、铁钉长(   )厘米     小棒长(   )毫米2、写作:________  读作:__________写作:_________3、把一堆花生平均分给4个小朋友,如果有剩余,可能剩(

3、  )(  )(  )个。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、看图列式并计算。加法算式:_________________乘加算式:_________________乘法算式:_________________乘减算式:_________________2、我都能算,不信你瞧!90-47=59+26=63-28=37+46-54=81-32-27=42-34+57=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式计算。64+59=720+190=730+170=310-15

4、0=2、列式笔算下面各题。19+58=90—45=29+35+9=75—46+31=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是()。A、二三得六B、四三十二C、八九七十二D、七七四十九2、计算18÷2时用的口诀是()。A、二九十八B、三六十八C、二六十二3、下面的数中,只读一个零的数是()。A、5003B、530C、53004、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。A、5000  B、5  C、5005、在()÷3=8……2这一算

5、式中,被除数是()。A、26B、28C、246、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×37、计算结果与5的4倍不相等的算式是()。A、5×4    B、4×5C、5+48、1个2分硬币大约重18()。第4页共4页A、克B、米C、千克五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一

6、样重。...............................()4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。................()六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会在○里填上“>”、“<”、“=”。45+26○70 28+16○5480-16○80+16  90-28○60 93-50○4343+26○90-21七、连一连(共1大题,共计5分)1、观察物体

7、,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、先看图,再解决问题。(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?列式______________________________________(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?列式______________________________________(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?列式______________________________________(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?列式_______

8、_______________________________(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。问:______________________________________列式______________________________________2、35个人分组跳绳,5人一组,一共可以分成多少组?答:一共可以分成____组。3、看图列式计算。(1)一共有多少人?(2)一共有几只兔?答:一共有___人。答:一共有____只兔。4、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。