欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53918639
大小:139.00 KB
页数:4页
时间:2020-04-11
《江苏省2019年二年级数学【上册】自我检测试卷C卷 附答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前江苏省2019年二年级数学【上册】自我检测试卷C卷附答案考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。(1)我的红领巾有()个角。一把三角尺最多只有()个直角。教室的黑板表面有()个角,它们都是()角。(2
2、)姚明的身高是226()教室门的高度大约是2()。(3)用放大镜看角,角的大小()。(4)一块正方形,剪去一个角后,可能是()个角,也可能是()个角,还可能是()个角。2、我会填空。(1)、40是5的()倍,算式:___________________(2)、把35个苹果平均分成7份,每份有()个。算式:_________________口决:____________________(3)、56÷8=(),被除数是(),除数是(),商是(),表示()是()的()倍。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、在()里填上合适的数,计算。()÷6=336÷()=6
3、4×()=24()-15=27()÷1=84÷()=19÷1=18÷9=27÷3=21÷3=10÷2=20÷5=36÷6=25÷5=2、直接写得数。540+450=906-609=1800-900=650+730=2130+230=500-328=980-460=7540+340=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、用竖式计算。23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56÷8=34÷5=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、把20-15=5、5×6=30这两个算式合并成一个综合算式
4、正确的是()。A.20-15×6B.5×6-20C.(20-15)×62、一个数与6的积是30,这个数是()。A、5B、36C、243、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米4、牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确是()A.36÷4B.15-36÷4C.15+6÷45、500里面有15个()。A、千B、百C、十6、除数是6的算式是()。A、6÷3B、12÷6C、2×37、1千克铁与1千克棉花比较,()重。A、铁B、棉花C、一样重D、不一定8、每个礼盒可装4块糕点,3个礼盒可装()块糕点。A、7B
5、、12C、10五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断题:(对的打√,错的打×)。第4页共4页1、8+8+8=3×8=8×3 ( )2、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。( )3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角。 ( )4、最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )5、“”这是一条线段。( )六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会判断大小。七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?答:还剩
6、____支。2、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?答:还剩____支。3、面包8角一块,用5元钱可以买几块这样的面包,还剩多少钱?答:可以买____块这样的面包,还剩_____角。4、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?答:妈妈一分钟做对____道。5、食堂买来60棵白菜,吃了56棵。又买来30棵,现在有多少棵?答:现在有____棵。6、青蛙妈妈和3只小青蛙比,谁捉的害虫多?多多少只?答:____捉的害虫多。多____只。十、综合题(共1大题,共计10分)1、我
7、是小小统计员。欢欢站在马路边,对5分钟内经过的车辆进行了统计,情况如下图所示。(1)把统计的结果填在下表中。第4页共4页(2)()最多,()最少。(3)中巴车比小汽车少()辆。(4)如果再观察5分钟,经过最多的车辆可能是()。十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________
此文档下载收益归作者所有