安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc

安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc

ID:53897629

大小:153.00 KB

页数:4页

时间:2020-04-11

安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc_第1页
安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc_第2页
安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc_第3页
安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc_第4页
资源描述:

《安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前安徽省2019年二年级数学【上册】每周一练试卷D卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。6个8相加是(),比8个8少(),比5个8多();3个7相加是(),比2个7多(),比4个7少()。2、在括号里填上合适的长度单

2、位。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、请估一估再计算。159+265=592-163=估:估:精:精:2、口算题。5×6=72÷8=  9×9=22+36=3×3×3=4×7=18÷6=8×6=98-46=24÷4×9=3×8=24÷6=54-6=72-35=8×4-22=9×5=21÷3=56-7=47+35=18-4÷2=三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带※的题要验算。56÷9=※329+196=2、列竖式算一算。57+25—3645÷9×8 48÷6×3  15+23-1136÷9×4      78-52+43     16÷4×5  

3、    27+18+33四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买()千克的香蕉。A、5000  B、5  C、5002、()是你在镜子里看到的F的样子。3、下面各数中,最接近600的数是()。A、598B、697C、5084、从8900起一百一百地数,下一个数是()。A.8910B.9100C.9000D.99005、12÷4读作:(  ) A、12除4   B、12除以4   C、4除以126、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-37、在()÷3=8……2这一算式中,被除数是()

4、。A、26B、28C、248、6个十和4个百组成的数是()。A、640B、460C、406五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判一判。1.一个数的最高位是万位,这个数是四位数。.....................()2.在()×7<28中,()里最大应该填3.....................()3.1千克铁条和1千克木条一样重。...............................()第4页共4页4.称物体的质量可以用天平和米尺。................................()5.计算2×9=18和18÷3=6用的是同一句乘法口诀。.....

5、...........()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在○里填上“>”、“<”或“=”。35-7○68×6○487×7○4740+5○7七、连一连(共1大题,共计5分)1、我会观察,我会连线。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?答:二年级没有参加跳绳比赛的有____人。2、我是解决问题小能手。3、一本书共96页,花花已经看完51页,剩下的5天看完。平均每天要看几页?答:平均每天要看_____页。4、解决下列问题。①小红18元可以买几个冰激凌?②买4个汉堡和1杯饮料,需

6、要多少元?③先补充好条件再计算:小兰买_________________,一共用了多少元?④请提出一个用除法计算的问题并解答。5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?答:一共有熊猫和猴子____只。6、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?答:每个本子____元。十、综合题(共1大题,共计10分)1、“肯徳基”商店。第4页共4页(1)买一盒糖果和一个冰淇淋要付()元。(2)买一份鸡腿和一杯可乐要付()元。(3)用5元钱买一杯可乐应找回()元。(4)10元钱买一杯可乐、一个汉堡还差()元。十一、附加题(共1大题,共计10分)1

7、、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:___________________________________________方法二:____________________________________________第4页共

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。