欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53882481
大小:124.50 KB
页数:4页
时间:2020-04-10
《上海教育版2019年二年级数学【下册】全真模拟考试试题C卷 附解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、乡镇(街道)学校班级姓名学号………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不…………………….准…………………答….…………题…绝密★启用前上海教育版2019年二年级数学【下册】全真模拟考试试题C卷附解析考试须知:1、考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、仔细填一填。1、1米=()厘米我
2、的身高约()米()厘米。2、小刀长()厘米蜡笔长()厘米3、9×7=(),表示(),读作()。2、仔细想一想,填一填。1.用5,0,0,3这四个数字组成的最大四位数是(),最小的四位数是()。一个0都不读的四位数是()2.计算(24+12)÷4时,要先算()法,再算()法。如果去掉小括号,应先算()法,再算()法。3.在△÷8=2……☆中,☆最大是(),这时△是()。4.黄河的通航河道长约3794千米,约是()千米。二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、递等式计算。78-72÷8269+
3、359-12625×6-15×6159+263+141592-160-29212×82、口算我最棒!三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、竖式计算。(第二行要验算)256+478=880-295=302-167=60÷8=1000-514=592+109=2、用竖式计算。67+32=46+28+23=96-54=82-37-12=四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、720是由()个十组成的,A、720 B、72C、2D、202、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那
4、么至少要( )天才能看完。A、8 B、9 C、10 D、113、我们每天早上8:00上课,下面表示上课前一小时的是()。第4页共4页ABC4、小明参加赛跑比赛,他大约用11秒跑了50()。A、米B、厘米C、分米5、7个5相加,算式是()。A、7+7+7+7+7=35B、7+5=12C、5×7=356、下列算式中不可以改写成乘法算式的是()。A、4+4+4+5B、2+2+2+1+1C、3+3+3-37、10枚1角硬币摞起来的厚度大约是2厘米,1000枚这样的硬币摞起来大约是()米
5、。A、2000 B、200 C、20 D、28、估一估68×7的得数正确的可能是()。A、356B、476C、516五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、辨一辨(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。1、过2点最多可以连成2条线段。()2、一块橡皮擦的厚10厘米。()3、一枝自动水笔的长是16厘米。()4、小红爸爸的身高有170米。()5、长1米的木棒要比长100厘米的铁丝短一些。()六、比一比(共1大题,共计5分)1、在O里填上“>、<或=”。七、连一连(共1大题,共计5分)1、
6、观察物体,连一连。八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个?答:每人____个。2、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?答:我们全家一共掰了____个玉米。3、菜站运来900千克蔬菜,卖出去450千克,又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?答:现在菜站有____千克蔬菜。4、看图列式计算。(1)一共有多少人?(2)一共有几只兔?答:一共有___人。答:一共有____只兔。5、小刚存了8元
7、,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?答:小兵和小刚一共存了____元。6、下面是光明小学二年级同学参加部分兴趣小组的记录情况。航模组书法组美术组电脑组科技组第4页共4页1.把统计出的数据整理到下面的表格中。2.参加舞蹈组的人数是参加航模组和科技组人数总和的2倍,参加舞蹈组的有多少人?答:参加舞蹈组的有____人。十、综合题(共1大题,共计10分)1、请你来统计。请你根据表中的数据将结果填到下表中。种类航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组人数15人8人12人9人13人20人7人
8、(1)喜欢()小组的人数最多。(2)喜欢()小组的人数最少。(3)选择羽毛球组的有()人。(4)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱?(2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品?(请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法)方法一:________________________________________
此文档下载收益归作者所有