电工技术A习题A.ppt

电工技术A习题A.ppt

ID:53877186

大小:286.51 KB

页数:14页

时间:2020-04-27

电工技术A习题A.ppt_第1页
电工技术A习题A.ppt_第2页
电工技术A习题A.ppt_第3页
电工技术A习题A.ppt_第4页
电工技术A习题A.ppt_第5页
资源描述:

《电工技术A习题A.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、习题U513245+++++U1U3U2U4I1I2I31.5.1在下图中,五个元件代表电源或负载,电流和电压的参考方向如图所示,今通过实验测量得知(1)试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性(2)判断哪些元件是电源?哪些是负载?(3)计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?330V+++U1U3U210kΩI1I2I320kΩ80V1.5.2在下图中,已知I1=3mA,I2=1mA,试确定电路元件3中的电流I3和其两端电压U3,并说明它是电源还是负载,校验整个电路的功率是否平衡。I3=-2A可知3是电源U3=60V1.6.2在图1.11

2、所示的电路中,已知U1=10V,E1=4V,E2=2V,R1=4Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,1、2两点间处于开路状态,试计算开路电压U2。+++U1U2图1.11习题1.6.2的图R2R1E1R3E2+在回路abcd中1.6.3在图1.12中,试求AB两点间的电压U。6V++2Ω4ΩU2Ω4ΩR1R2R3R4ABU=2VS12kΩ20kΩ4kΩA+12V-12V1.7.3在图1.14中,在开关S断开和闭合的两种情况下试求A点的电位。VA=-4/3VVA=2V1、S断开2、S闭合IS12kΩ20kΩ4kΩA+12V-12VI2.2.1求图示电路的等效电阻Rab

3、。a3Ω3Ω3Ω2Ω5Ωbab3Ω3Ω3Ω2Ω5ΩRab=3Ω+U1R2I1I3R3I2R4R5I4I52.3.2求图示电路中各支路电流,并计算理想电流源的电压U1。已知I1=3A,R2=12Ω,R3=8Ω,R4=12Ω,R5=6Ω。U1=-18VI2=I3=-3/2AI4=-1/2AI5=-1A2.3.5试用电压源与电流源等效变换的方法计算图中2Ω电阻中的电流。习题+6V4AI+18V3Ω6Ω1Ω1Ω2ΩI=1/3A2A3A3Ω6Ω+4VI+18V3Ω6Ω1Ω1Ω2Ω+6V1A2Ω+4VI2Ω2Ω2Ω+2V习题+4VI+15V1Ω3ΩRL4ΩI1I218A

4、2ΩR1R2R32.4.2分别用支路电流法及节点电压法求图示电路中的各支路电流。+U2.6.3电路如图所示,E=12V,R1=R2=R3=R4,Uab=10V。若将理想电压源除去后,试问这时Uab等于多少?习题当电压源单独作用时Uab=E/4=3根据叠加定理,电压源除去后Uab=10-3=7V习题2.7.4已知E1=15V,E2=13V,E3=4V,R1=R2=R3=R4=1Ω,R5=10Ω。(1)当开关S断开时,试求电阻R5上的电压U5和电流I5;(2)当开关S闭合后,试用戴维宁定理计算I5。+E1+R4E2R1R2R5I5+U5R3+E3S(1)当开关S

5、断开时,I5=0,U5=0+E1+R4E2R1R2+UoR3+E3SR0=R1//R2+R3//R4=1I5=12/(10+1)+5V4Ω5AI3Ω2Ω2Ω2.7.5用戴维宁定理及诺顿定理计算I。+5V4Ω5A3Ω2ΩUo+R0=3+5V4Ω5A3Ω2ΩIs+2ΩUoIR0IsR02ΩI√习题2.8.1用叠加原理求图示电路中的电流I1。习题2Ω1Ω+3A10V+2Ω1Ω+2.8.2试求图示电路的戴维宁等效电路和诺顿等效电路。习题IsUo+Uo=10V

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。