欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:5381536
大小:341.24 KB
页数:10页
时间:2017-12-08
《《建筑给水排水工程》设计计算书》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、《建筑给水排水工程》设计计算书一给水方式及排水体制确定1建筑内部的给水方式确定本建筑属于普通Ⅱ型六层住宅,所需的水压H为:H120(62)40280KPa用水高峰时外网水压不能满足要求。设单设水箱给水方式,适用于室外管网水压周期性不足及室内用水要求水压稳定并且允许设在水箱的建筑物。用于此建筑中,晚上和非用水高峰期时,由室外管网直接向室内管网供水,并向水箱充水贮备水量。当夏天用水高峰时,室外管网压力不足,由水箱向室内系统补充供水。此给水方式的优点是系统简单,投资节省,充分利用室外管网的压力供水,能节省电
2、耗,且系统由一定的贮备水量,供水可靠性较好。考虑到尽量利用市政管网水压力,并且方便管理,节省电耗等因素,将建筑给水分为两个区,低区为1—3层,由市政管网供水,高区为4—6层,由高位水箱供水,可以减小水箱容积.由于高低区的建筑高度都小于30m,所以不需要任何减压设备。2建筑内部排水体制的确定考虑该建筑物的使用性质对卫生标准要求较高,生活污水需经化粪池处理后才能排入城镇排水管道,为减小化粪池容积和便于以后增建中水工程,室内排水系统宜采用分流制,把生活污水与生活废水在建筑物内分质分流排到建筑物外。二考虑厨厕内卫生器具
3、的布置及管道的布置与敷设。1、厨厕内卫生器具的布置每户厨房内设洗涤盆一个,厕所内设蹲式(或坐式)大便器,洗脸盆、淋浴器(或浴盆)及用水龙头(供洗衣机用)各一个。每户设水表一个,整幢住宅楼设总表一个。2管道的布置与敷设1)给水管道的布置与敷设①给水管道的布置采用1—3层,由市政管网供水,4—6层,由高位水箱供水,干管埋地。②给水管道布置成枝状管网,单向供水。③进户管布置在首层分户水表箱内,采用一户一表。⑥室内给水水平干管埋地布置,给水立管沿墙明设。室外给水管道见平面图。2)排水管道的布置与敷设室内排水横干管埋地布
4、置,立管沿墙布置。室外排水管道见平面图。三、室内外管道材料、设备的选用及敷设安装方法的确定1、室内外给水管道均选用PP-R管。2、室内外排水管道均选用U-PVC塑料排水管,每层设置检查口。为防止生活排水管道和生产污水管道散发有毒有害气体,每根立管均设伸顶通气管。3、在小区给水管道引入管段上、给水干管上接出的支管起端或接户管起端、入户管、水表前和各分支立管上设置阀门。四、建筑内部给水系统的计算1.给水用水定额及时变化系数:查《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2003)表3.1.9,本建筑为普通Ⅱ型住宅,用
5、户的最高日生活用水定额为130~300L,小时变化系数K为2.8~2.3。根据本建筑物的性h质和地理位置,选用最高日生活用水定额为q250L/(人d),取用水时变化系数dK2.5。每户按3.5人计。h首层卫生设备。洗涤盆1个(N=1.0),坐便器1个(N=0.5)2层到6层卫生设备。该建筑住宅厨房内设洗涤盆1个(N=1.0),水龙头1个(供洗衣机用)(N=1.0);坐便器2个(N=0.52=1.0),洗脸盆2个(N=0.752=1.5),淋浴器2个(N=0.752=1.5),mq0543.5250
6、3最高日用水量Q18m/dd10001000最高日最大时用水量QdKh182.53Q1.875m/hhT24低区管网水力计算表卫生洁具数量管径流速水力坡度水头损失管段管段长度当量总数秒流量L-S洗涤盆1坐便器0.5洗脸盆0.75淋浴器0.75水龙头1mmm/skpa/mkpa1—21.53010000.50.2200.640.3152--32.03010101.250.2200.640.3153--73.40111020.29200.924--52.9000100.750.2200.640
7、.3150.91355--60.56010101.250.25200.800.4220.236326--73.610111020.29200.920.6992.523397--81.30222040.41250.840.3320.43168--101.260222150.46250.940.3880.488889--101.681000010.2200.6410--113.61222160.5320.620.140.50411--12424442120.72400.570.090.3612--138.72554
8、213.250.76400.610.1060.922213--145.84998425.251.06500.540.070.406合计6.785893层厕所淋浴器为最不利点,其与引入管的高差6.5-(-0.5)+0.8+0.1=7.1m,相当于71kpa管道水头损失为;1.3∑h=1.3*6.79=8.827Kpa。最不利配水附件的最低工作压力为70kpaH=H1+H2+H3+H4=7
此文档下载收益归作者所有