浅析公司组织结构对所得税的影响-论文.pdf

浅析公司组织结构对所得税的影响-论文.pdf

ID:53748426

大小:78.93 KB

页数:1页

时间:2020-04-22

浅析公司组织结构对所得税的影响-论文.pdf_第1页
资源描述:

《浅析公司组织结构对所得税的影响-论文.pdf》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、浅析公司组织结构对所得税的影响王雪国网冀北电力有限公司管理培训中心当前,随着经济全球化的发展,由于专业、地域分工、年度公司本部实现利润总额1000万元,应纳企业所得税额市场拓展、公司治理结构、享受政策优惠等的需要,子=1000*25%=250(万元),B公司2012年度实现利润总公司与分公司已经成为现代大公司企业经营组织的重要额500万元,应纳企业所得税额=500*15%=75(万元),C形式。公司2012年度实现利润总额200万元,应纳企业所得税额从法律上讲,子公司是指一定数额的股份被另一公司控=200*15%=30(万元),A集团公司合计缴纳所得税额

2、355制或依照协议被另一公司实际控制、支配的公司。子公司具万元。有独立法人资格,拥有自己所有的财产,自己的公司名称、若B、C两家公司为分公司,则A集团公司应纳企业所章程和董事会,以自己的名义开展经营活动、从事各类民事得税额=(1000+500+200)*25%=425万元。这样,设立子活动,独立承担公司行为所带来的一切后果和责任。分公司公司比分公司减轻企业所有者税收425-355=70(万元)。是指在业务、资金、人事等方面受本公司管辖而不具有法人从上述两个例子的结论我们可以看出,受分支机构盈亏资格的分支机构。分公司属于分支机构,在法律上、经济上状况、所在

3、地税收优惠政策及利润分配等的影响,集团公司没有独立性,仅仅是集团公司的附属机构。分公司没有自己设立子公司和分公司对集团所得税的筹划各有利弊,企业可的名称、章程,没有自己的财产,并以集团公司的资产对分以视具体情况而定,对集团公司的盈亏进行调节,进而合理公司的债务承担法律责任。减轻集团公司所得税的负担。从核算和纳税形式上讲,子公司是独立的法人实体,承首先是分支机构的盈亏情况,由于法律上认为子公司和担全面纳税义务,同时可以享受免税期限、优惠政策等在内母公司不是同一法律实体,因而子公司的亏损不能并入集团各种优惠政策。而分公司作为非独立法人实体,承担有限纳公司账上

4、;而分公司和集团公司是同一法律实体,其在经营税义务,其所发生的利润和亏损与集团公司合并计算记人“合中发生的亏损可以和集团公司相抵。而如果设立子公司,子并报表”中,也不能享受免税期IhJ等优惠政策,如我国对外公司是独立纳税人,其亏损只能由以后年度实现的利润弥补,商投资企业实行的“两免三减半”、“税收优惠税率”等优且集团公司不能弥补子公司的亏损,也不得冲减对子公司投惠政策,则只能适用于独立法人企业。资的投资成本。因此当集团公司盈利,企业扩大生产经营需那么当一个企业需要进行跨地区经营时,该如何考虑设要到国外或外地设立分支机构时,在进入当地的初期,针对立下属机构

5、呢?我们举两个例子进行说明:当地情况不熟、生产经营处于起步阶段、发生亏损的可能性【例1lA公司为集团公司,其拥有B、C两家分公较大的情况,公司应考虑设立分公司,从而使外地发生的亏司,2012年母公司本部实现利润总额1000万元,B公司实损在集团公司冲减,以减轻集团公司的所得税负担。当集团现利润总额500万元,C公司亏损总额200万元,A公司适公司亏损,新设置的分支机构可能盈利或者在当地生产经营用25%的所得税税率,则该集团公司在2012年度应纳税额走向正轨,产品打开销路可以盈利时,应当选择母子公司模=(1000+500-200)×25%=325(万元)。

6、式,子公司不需要承担集团公司的亏损,可以自我积累资金若B、C两家为子公司,且适用所得税税率均为25%,求得发展,集团公司可以把其效益好的资产转移给子公司,则公司本部应纳所得税额=1000*25%=250(万元),B公把不良资产处理掉。司应纳所得税额=500*25%=125(万元),C公司由于亏损,其次是享受税收优惠的情况,按照税法规定,当集团公则不应缴纳企业所得税。因此,该集团公司在2012年缴纳企司享受税收优惠而分支机构不享受优惠时,可以选择总分公业所得税金额=250+l25=375(万元)。如此,设立子公司比司模式,使分支机构也享受税收优惠待遇。如果

7、分公司所在分公司增加企业所有者税收375-325=50(万元)。地有税收优惠政策,则当分公司开始盈利后,可以变更注册【例2】如果集团公司与子公司使用的所得税率不同,分公司为子公司,享受当地的税收优惠政策,这样会收到更则上述情况又会发生变化。好的纳税效果。A公司为集团公司,本部适用企业所得税税率为25%,再次是分支机构的利润分配形式及风险责任问题,分支其拥有B、C两家子公司,B公司由于技术先进,被评为高机构由于不具有独立法人资格,所以不利于进行独立的利润新技术企业,适用15%的所得税税率,C公司设立于珠海,分配。同时,分支机构如果有风险及相关法律责任,可能

8、会当地给予企业税收优惠政策,适用15%的所得税税率。2012牵连到集团公司,而子

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。