欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53242543
大小:68.50 KB
页数:3页
时间:2020-04-02
《2011高中物理 第1章《动量守恒研究》单元测试20 鲁科版选修3-5.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第1章《动量守恒研究》单元测试一.选择题(只有一个答案是正确的)1.玻璃杯从同一高度落下,掉在石头上比掉在草地上容易碎,这是由于玻璃杯与石头的撞击过程中A玻璃杯的动量较大B玻璃杯受到的冲量较大C玻璃杯的动量变化较大D玻璃杯的动量变化较快2.一只小船静止在湖面上,一个人从小船的一端走到另一端(不计水的阻力),以下说法中正确的是A人走得越快,则人获得的动量比船获得的动量大得越多B若人的质量小于船的质量,则人获得的动量大于船获得的动量C若人的质量小于船的质量,则人获得的动量小于船获得的动量D不论何种情况,人获
2、得的动量数值上总是等于船获得的动量3.两个质量分别为m和2m的小球A和B,开始时B球静止,A球以速度v0向B球运动,与B球正碰后A球反向弹回,则在此过程中A两球总动量大于mv0B两球总动量等于mv0C两球总动量小于mv0D两球总动量随时间不断变化4.两个小球沿同一直线相向运动,动量大小均为2kg•m/s,碰后关于两小球的状态,不可能的是A两球都静止B两球反向运动,动量大小均为2kg•m/sC两球向同一方向运动D两球反向运动,动量大小均为1kg•m/s5.把一支枪水平固定在小车上,小车放在光滑的水平地面上
3、,枪发射出一颗子弹时,关于枪、弹、车,下列说法正确的是A枪和弹组成的系统动量守恒B枪和车组成的系统动量守恒C枪、弹、车组成的系统动量守恒D由于枪与弹间存在摩擦,所以枪、弹、车组成的系统动量不守恒6.具有相同的动量,质量分别为2kg和3kg的两物体,受到相同的恒定阻力而逐渐停止,则停下来所需时间之比,经过的位移之比分别为A3:2,2:3B1:1,3;2C4:9,9:4D9:4,4;97.从离地面相同的高度以相同的初速率抛出质量相同的甲、乙两球,甲球竖直上抛,乙球竖直下抛,不计空气阻力,两球最后都落在地面上
4、,此过程中,以下说法正确的是A两球的动量变化量及落地时的动量均相同B两球的动量变化量及落地时的动量均不相同C两球的动量变化量相同,但落地时的动量不相同D两球的动量变化量不相同,但落地时的动量相同8.相向运动的A、B两物体相碰后,都向A原来运动的方向运动,则碰前AA物体的动能较大BA物体的质量较大CA物体的速率较大DA物体的动量较大二.填空题3用心爱心专心9.如图所示,质量为1kg的铜块静止于光滑的水平面上,一颗质量为50g的子弹以1000m/s的速度碰到铜块后,又以800m/s的速度被弹回,则此过程中铜
5、块获得的速度大小为m/s,子弹v动量变化量的大小为kg•m/s。10.质量为m的物体以某一初速度竖直向上抛出,经过时间t后回到原抛出点。若不计空气阻力,则在这段时间内,物体动量变化量的大小为。11.质量分别为m1和m2的两个物体,分别受到F1和F2的作用,由静止开始运动,若两物体通过相同的位移时,它们动量的变化量相等,则F1与F2之比为,该时刻两物体的动能之比为。AB12.光滑水平面上用细线相连的A、B两物体,它们的质量分别为m1和m2,A以v0的速度向右滑动,如图所示,当细线拉直后,v0A、B一起运动
6、的速度为,绳子张力对A的冲量大小为。13.如图所示,在光滑的水平面上有A、B两辆质量均为m的小车,保持静止状态,A车上站着一个质量为m/2的人,当人从A车跳到B车上,并与B车保持相对静止,则A车与B车速度大小比等于______。AB一.计算题14.质量为M=400g的木块静止在光滑的水地面上,一颗质量为m=20g,速度为υ0=500m/s的子弹沿水平方向射入木块,子弹从木块穿出的动能减为原来的1/25。试求:⑴子弹穿透木块的过程中,阻力对子弹的冲量多大?⑵子弹穿透木块的过程中,木块获得的动量多大?15.
7、质量为3kg的木块静止在桌面上,被一颗质量为5g的子弹以601m/s的速度击中(子弹未穿出),木块沿桌面滑行了0.5s后停下,试求:此桌面与木块之间的动摩擦因素为多少?(子弹从打入木块到与木块相对静止过程的时间忽略不计)16.两个小球A和B在光滑的水平面上沿同一直线运动,A的质量为2kg,速度大小为6m/s,B的质量也为2kg,速度大小为12m/s,求下列两种情况下碰撞后的速度。⑴A和B都向右运动,碰后粘在一起⑵A向右运动,B向左运动,碰后粘在一起3用心爱心专心1.D2。D3。B4。C5。C6。B7。D
8、8。D9。909010。mgt11。12。13。3:214.ft=8N•sP=8kg•m/s15。=0.216。v1=9m/sv2=3m/s方向向左3用心爱心专心
此文档下载收益归作者所有