欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53122274
大小:27.50 KB
页数:2页
时间:2020-04-01
《受扭构件配筋计算.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、结构构件计算书受扭构件配筋计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、构件编号:L-1二、依据规范:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)三、计算信息1.几何参数:截面类型:矩形截面宽度:b=250mm截面高度:h=550mm2.材料信息:混凝土强度等级:C20fc=9.6N/mm2ft=1.10N/mm2受扭纵筋与箍筋的配筋强度比值:ζ=1.00纵筋种类:HRB335fy=300N/mm2箍筋种类:HPB300
2、fyv=270N/mm2箍筋肢数:n=2箍筋间距:s=100mm最小配筋率:ρtl,min=0.400%最小配箍率:ρsv,min=0.200%纵筋合力点至近边距离:as=40mm混凝土保护层厚度:c=30mm3.荷载信息:扭矩设计值:T=20.000kN*m4.其它信息:结构重要性系数:γo=1.0四、计算过程1.计算受扭构件的截面受扭塑性抵抗矩:Wt=b2*(3*h-b)/6=2502*(3*550-250)/6=14.583*106mm32.计算截面有效高度和腹板高度:ho=h-as=550-40=510mm
3、hw=ho=510mm3.确定受扭截面是否符合条件:当hw/b=510/250=2.040≤4时T=20.000kN*m≤(0.25*βc*fc*0.8*Wt)/γo=(0.25*1.0*9.6*0.8*14.583*106)/1.0=28.000kN*m截面符合要求4.确定是否需要按构造配筋:T=20.000kN*m>(0.7*ft*Wt)/γo=(0.7*1.10*14.583*106)/1.0=11.229kN*m截面不符合构造配筋要求,需按计算配置抗扭钢筋。5.计算截面核心部分的面积和周长:bcor=b-2
4、c=250-2*30=190mmhcor=h-2c=550-2*30=490mmAcor=bcor*hcor=190*490=93100mm2第2页,共2页结构构件计算书Ucor=2*(bcor+hcor)=2*(190+490)=1360mm6.计算受扭配筋面积:单肢受扭箍筋面积:Asv1=(T-0.35*ft*Wt)*s/(1.2*sqrt(ζ)*fyv*Acor)=(20.000*106-0.35*1.10*14.583*106)*100/(1.2*sqrt(1.00)*270*93100)=47.69mm2
5、全部受扭纵筋面积:Astl=ζ*fyv*Ast1*Ucor/(fy*s)=1.00*270*47.69*1360/(300*100)=584mm27.验算最小配筋(箍)率:最小配箍率:ρsv=n*Asv1/(b*s)=2*47.69/(250*100)=0.382%≥ρsv,min=0.200%满足最小配箍率要求最小配筋率:ρtl=Astl/(b*h)=584/(250*550)=0.425%≥ρtl,min=0.400%满足最小配筋率要求第2页,共2页
此文档下载收益归作者所有