欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52563648
大小:37.00 KB
页数:3页
时间:2020-03-28
《C40泵送水泥混凝土配合比计算书.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、C40泵送水泥混凝土配合比计算书一、配合比设计依据普通砼配合比设计规程JGJ55-2000公路桥涵施工技术规范JTJ041-2000公路工程水泥及水泥混凝土试验规程JTGE30-2005通用硅酸盐水泥GB175-2007公路工程集料试验规程JTGE42-2005二、设计要求1、使用部位:现浇梁等2、设计强度:40Mpa3、搅拌振捣方法:机械4、设计坍落度:12cm±2cm三、原材料1、水泥品种:P.O42.5;产地及牌号:徐州中联牌2、碎石产地:符离集;最大粒径:20mm,采用连续级配5mm-10mm:10mm-20mm=30%:70%(质量比)3、黄砂产地:江苏新沂;细度模数:Mx=2
2、.694、外加剂产地:襄樊金旭FDN-4高效缓凝减水剂5、水地下饮用水四、混凝土的配制强度fcu,o=fchk+tσ=40+1.645*6=49.9Mpa五、水灰比w/c=Afce/(fcu,o+ABfce)=(0.46*42.5*1.17)/(49.9+0.46*42.5*1.13*0.07)=0.43考虑到耐久性等要求,将基准水灰比定为0.41,因坍落度取12±2cm,每方混凝土用水量215kg。外加剂减水率暂取15%,掺量为水泥用量的1.2%,故用水量215*(1-15%)=183kg/m3水泥用量为mc=183/0.41=446kg,外加剂用量为446*1.2%=5.35kg六、
3、混凝土容重取2450kg/m3七、砂率设定根据粗、细骨料品种、最大粒径和防水要求以及本项目部以往施工经验,设定砂率为41%。八、计算每方混凝土砂、石材料用量砂用量为:ms=(2450-446-183-5.35)*41%=744kg石用量为:mg=(2450-446-183-5.35)*59%=1071kg九、试验室基准配合比为:mw:mc:ms:mg:m外=183:446:744:1071:5.35九、根据基准配合比调整水灰比(每方混凝土):1.在用水量保持不变的情况下,水灰比增大0.03,则水泥用量为mc=183/0.44=416g,m外=416*1.2%=5.00kg保持砂率41%不
4、变,砂石用量为ms=(2450-416-183-5.00)*41%=757kgmg=(2450-391-172-4.3)*59%=1089kg该配合比各材料用量为mw:mc:ms:mg:m外=183:416:757:1089:5.002.在用水量保持不变的情况下,水灰比减小0.03,则水泥用量为mc=183/0.38=482kg,m外=482*1.2%=5.78kg保持砂率41%不变,砂石用量为ms=(2450-482-183-5.78)*41%=729kgmg=(2450-453-172-5.78)*59%=1049kg该配合比各材料用量为mw:mc:ms:mg:m外=183:482:
5、:729:1049:5.78十、根据水泥混凝土立方体抗压强度试验选定配合比(每方混凝土):选定水灰比:0.41,即选定配合比为mw:mc:ms:mg:m外=183:446:744:1071:5.35
此文档下载收益归作者所有