高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt

高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt

ID:52435778

大小:1.20 MB

页数:48页

时间:2020-04-06

高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt_第1页
高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt_第2页
高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt_第3页
高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt_第4页
高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt_第5页
资源描述:

《高三语文专题复习温习:逻辑推断.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、高考语文逻辑推理题考点探究2017年三套全国卷均在第21题设题考查了“语言表达准确”这个考点。此题是从逻辑推理的角度设计的,要求对题中给出的各种结论(推断)进行评判,看是否符合客观实际,有无判断错误、推理偏颇以及说法绝对等逻辑问题。学习目标【重点】探究逻辑推理题的规律和方法【难点】学会正确分析逻辑关系,提高解题能力1.张红、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:A.张红是江苏人,李聪是浙江人,王敏是广东人B.张红是广东人,李聪是江苏人,王敏是浙江人C.张红是浙

2、江人,李聪是广东人,王敏是江苏人D.张红是浙江人,李聪是江苏人,王敏是广东人快来测测你的逻辑思维能力2.在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药一、整理题干找矛盾。1和3矛盾二、确定其他命题的真假。1和3矛盾,故必有一真,则2、4为

3、假,可以推断出第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故选D。3.从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀得人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这人外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。该哲学家说了什么话呢?A.你们这样做不合乎理性。B.我将死在真理之神面前。C.无论如何我都会死。D.我将死在错误之神面前。哲学家的话使长老无论怎样选择都会自相矛盾,保全了

4、性命。D4.古代有位公主,不仅姿容绝世,而且品质高尚。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是公主她自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。公主有三只匣子,在这三只匣子里只有一只匣子里放着公主的肖像,谁猜中公主就嫁给他。金匣子上写着:“肖像不在此匣子里”银匣子上写着:“肖像在金匣子中”铅匣子上写着:“肖像不在此匣中”这三句话只有一句是真话。求婚者应选择哪一个匣子呢?方法一:1和2矛盾,所以1和2必为一真一假,所以3为假,肖像在铅匣子里。方法二:假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖

5、像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是真的,所以肖像在铅匣子里5.某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:丁就是罪犯丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问:罪犯是谁?我们再假定这四个人中只有一个人说假话,请问:罪犯又是谁呢?乙和丁的说法是矛盾

6、的,故必有一真、一假。如果四人中只有一人说真话,那么甲和丙则都为假,罪犯是甲。如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。古希腊智者学派著名人物普罗塔哥拉收了一个名叫爱瓦特尔的学生跟着他学习诉讼。师生两人签订了一个合同,言明:爱瓦特尔先付给老师一半学费,其余一半到爱瓦特尔结业后第一次受理诉讼案件获胜时付清。可是爱瓦特尔结业后,长时间没有替人打官司,所以另一半学费迟迟未付。普罗塔哥拉决定向法庭起诉,他对爱瓦特尔提出了这样一个逻辑学中称为“二难推理”的说法:如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,你就应该付给我学费;如果我的官司打输了,那末根据我们订的合

7、同,你也应该付给我学费;我的官司或者打赢了,或者打输了,总之,你都应该付给我学费。有趣的逻辑故事:半费之讼爱瓦特尔并不示弱,他也作了一个二难推理回敬自己的老师:如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,我就不应该付给你学费;如果我的官司打输了,那末根据我们的合同,我也不应该付给你学费;我的官司或者打赢了,或者打输了,总之,我都不应当付给你学费。有趣的逻辑故事这两个二难推理都是错误的,都属于诡辩式的推理,错误就在于双方都同时采用了不同的标准(违背了同一律),一个是法庭的判决,一个是他们订的合同,两个标准对于双方各有利弊,而双方都取对自己有利的部分,避开对自己不利的部

8、分,都来了个“各取所需”,因此谁也得不

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。