欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52327256
大小:489.54 KB
页数:3页
时间:2020-03-26
《土力学与基础工程第2版代国忠习题解答教学课件 第3章.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第三章3-1某商店地基为粉土,层厚4.80m。地下水深1.10m,地下水位以上粉土呈毛细饱和重度。计算粉土层底面处土的自重应力。解:3-2如图所示,计算地基中的自重应力并绘制出其分布图。已知细砂(水上):黏土,,,。解:(图)==9.08黏性土层的液性指数:=(22-24)/(48-24)认为土体不受水的浮力作用,采用土的饱含重度来计算自重应力计算:a点:Z=0m,b点:Z=1m,c点:Z=3m,(17.5+9.08)=35..66Kpad点:Z=6m,(17.5+9.08)=117.26Kpa分布如图所示3-3如图所示面积上作用均布荷载P=100Kpa,试
2、用角点法计算C点下深度20m处的竖向应力值。(图)解:求图所示点C的附加应力,可以将面积过C点划分为两个矩形,再相加即可,即::m==3n==2=0.1314:m==2n==2=0.1202:m==1n==1=0.1752则()(0.1314+0.1202+0.1752)100=42.68Kpa3-4已知某工程为条形基础,宽度为b,在偏心荷载作用下,基础底面边缘处附加应力。选择一种最简方法,计算此条形基础中心点下,深度为0.025b,0.50b,1.0b,2.0b和3.0b处地基中的附加应力。解:由叠加原理得:荷载的平均值查表,当Z=0时,,即当Z=0.25
3、b时,.25,即当Z=0.50b时,,即当Z=1.0b时,,即当Z=2.0b时,,即当Z=3.0b时,,即3-5已知某矩形基础,长度为L,宽度为b,且L5b。在中心荷载作用下,基础底面的附加应力,采用一种最简方法,计算此基础长边端部中点下,深度分别为0,0.25b,0.50b,1.0b,2.0b和3.0b处地基中的附加应力。解:由叠加原理得,P=查表,当Z=0时,,即当Z=0.25b时,,即当Z=0.50b时,,即当Z=1.0b时,,即当Z=2.0b时,,即当Z=3.0b时,,即3-6某条形基础,宽度6.0m,集中荷载P=2400KN/m,偏心距e=0.25
4、m。计算距基础边缘3.0m的某A点下深度为9.0m处的附加应力解:已知b=6m,P=2400KN,e=0.25m,Z=9m(图)受条形基础受偏心作用,则基底宽度方向两端压力为则X=6,,Kpa则X=6,,Kpa=26Kpa则则
此文档下载收益归作者所有