欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52124988
大小:586.00 KB
页数:8页
时间:2020-03-23
《福州大学材料力学试卷.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、福州大学2008〜2009学年第1学期考试B卷课程名称材料力学A考试日期2008年12月14日考生姓名学号专业或类别题号—•二三四五总分累分人签名题分2020202020100得分考生注意事项:1、本试卷共页,请查看试卷中是否有缺页。2、考试结束后,考生不得将试卷、答题纸和草稿纸带出考场。教师注意事项:如果整门课穆山一个教师评卷的,只需在累分人栏目签名,题首的评卷人栏目可不签名。一、计算题(共20分)图示胶带轮A重WA=lkN,轮B重^=0.8kNoZ®J轮A以转速h=125r/min,功率P=7.5kW带动轴转动。
2、设胶带张力Ta=27/,TB=2TBr。轴的许用应力[^]=60MPao试按第三强度理论确定轴的直径。(图中尺寸单位:mm)(20分)得分评卷人解:轴传递力偶矩M=9549-=573(Nm),AB段内扭矩T=M。n胶带张力t573T:==—xl03=1.27(kN);t57777==—xl03=2.29(kN)。DJ2450Dr/2250C端约束反力=Q=>YC1000+肥700+%300+37;300=0=-3.00(kN)工加工=()=Z>Zcl(XX)+3r;700=0=>Zr=-2・67(kN)A处弯矩值M:
3、a=Yc300=-900(Nm)B处弯矩值;MxA=Zc300=-801(Nm);=丿心+殆=1205(Nm)M:B=YC700+Wa400=-l700(Nm);MxB=ZC700+37;400=-345(Nm)Mr==1735(Nm)132jM二+厂<龙0])3=67.7(mm)计算题(共20分)薄壁圆筒作扭转■拉伸试验时的受力如图,已知圆筒内径d=50mim壁厚52mm,轴向力F=20kN,扭矩T=600N-mo求⑴画岀表而上A点的应力状态,标记应力大小。(2)A点主应力及方向。(20分)73.4MPa62.4M
4、Pa73.4MPaf■―►62.4MPa解:圆筒平均直彳—+分51(讪);A点正应力cr=—=62.4(MPa)TicVS;切应力r=一=73.4(MPa)兀dv—2(1)A点应力状态如图,(2)q=62.4MPa,氐=0,rrv=-73.4MPa平面内极值止应力/匕-b、'*>■+r;v=-4&6MPabmin2Al<2)+r;v=1HMPa方向:tan2crn=——=1.18=>=24.8,对应^nuix主应力■•=11IMPa,6=0,cr3=-48.6MPac所在平面。三、计算题(共20分)作图示有中间狡的
5、梁的剪力图和弯矩图。得分评卷人m=qa29心=心3Rd拆除D点铁链,对BD段,AD段,内力图如图所示,L.7/jniA=Od叫)3a=R(2a+cja^=>Rc=~Qa〃//BRb3a►32图M五、计算题(共20分)图示刚架受均布载荷g作用,刃为常数,忽略剪力和轴力的影响,求4点的水平位移和铅垂位移。解:在g均布载荷作用下,各段弯矩为AB段内:M(片)=+;;BC段内:M(兀2)=—;CD段内:M(x3)=—qa2-qax3;在A点单独作用水平方向单位力,则弯矩为:AB段内:历(斗)=0;BC段内:M(x2)=x2;
6、CD段内:M(x3)=a:根据莫尔积分,彳_『”(和历(斗)7『MgM?(屁)]^M(x3)M(x3)]〃=1El'1可心+1可⑴方向向右。=0+曲+(曲一巫)4EI2E12E1=曲4EI在A点单独作用垂苴方向单位力,则弯矩为:AB段内:BC段内:CD段内:根据莫尔积分,“耐(兀3)耐(心)心EI;方向向下°3(州)几=1Ti=U(竺8E/2EI2EI_17*4-24EI『MgWg)九+kEI-q/、IeF3EZ5.只求水平位移1.题互换4.给出惯性矩
此文档下载收益归作者所有