会计法规制度培训.ppt

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1、第三章税收的作用   (1)税收是国家组织财政收入的主要形式;   (2)税收是国家调控经济运行的重要手段;   (3)税收具有维护国家政权的作用;   (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。3.税收的特征   (1)强制性。强制性是指国家以社会管理者的身份,凭借政权力量,通过颁布法律或法规,按照一定的征收标准进行强制征税。   (2)无偿性。无偿性是指国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。税收的无偿性至关重要,体现了财致分配的本质,它是税收“三性”的核心。   (3)固定性。固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例。税收的分类税法

2、的分类税法的构成要素税法的构成要素—征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。增值税1.增值税:是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。   征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物征税对象:增值额外购固定资产处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。【提示】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。增值税应纳税额的计算一般纳税人当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额(1)销项税额   当期销项税额=不含税销售额

3、×增值税税率(2)销售额   销售额=全部价款+价外费用价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。注:一般价款是不含税的,价外费用一般是含税的。如何将含税的价款和价外费用换算为不含税的:不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)增值税税率分类规定税率基本税率17%(1)销售或进口货物,税法规定的除外 (2)提供加工修理修配劳务 (3)油气田企业提供生产性劳务低税率13%(1)粮食、食用植物油; (

4、2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气和居民用煤炭制品等; (3)图书、报纸和杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜; (5)国务院及其有关部门规定的其他货物零税率(1)除国务院另有规定的以外,纳税人出口货物适用零税率 (2)输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物征收率(1)适用小规模纳税人的征收率是3% (2)按简易办法征收增值税的纳税人,征收率为2%、3%、4%或6%进项税额   ①一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。   ②一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取

5、得的完税凭证上注明的增值税额。即一般纳税人销售进口货物时,可以从销项税额中抵扣的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。   ③一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算,其计算公式为:   进项税额=买价×扣除率   ④一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额(运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金),按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。   税法规定,一般纳税人销售货物而支付的运输费用,除按规定不计入销售额的代垫运费外,可按7%的扣除率计

6、算进项税额,从当期销项税额中抵扣。一般纳税人购买或者销售免税货物所发生的运输费用,不得计算抵扣进项税额。【计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?『答案』不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)   销项税额=100000×17%=17000(元)或=(100×1170)-100000=17000(元)【计算题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的

7、进项税额为()元。可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。【计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8月份的增值税应纳税额。当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)   当期进项税额=250000(元)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。【计算题】某商场,本月向消费者零售货物

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