印花税法概述(.ppt

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1、第十一章印花税法一印花税的概念二印花税的纳税人三印花税税目、计税依据、税率税额表四印花税应纳税额的计算五印花税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限一印花税的概念印花税概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用法定应税凭证的单位和个人征收的一种行为税。印花税的特点:1.征税范围广;2.税负从轻;3.自行贴花纳税;4.多缴不退不抵。二印花税的纳税人★印花税的纳税人:印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的(一切)单位和个人。印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类:六类纳税人:(一)立

2、合同人:是各类合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人(二)立据人:即订立产权转移书据的单位和个人。(三)立账薄人:即设立并使用营业账薄的单位和个人。(四)领受人:即领取(或接受)并持有权利、许可证照的单位和个人。(五)使用人:即在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。(六)各类电子应税凭证的签订人三印花税税目、计税依据、税率税额表征税范围税目计税依据、税率或者税额纳税人一、合同或具有合同性质的凭证(注意第三列作为计税依据的“金额”、费用”、收入”应当全额计税,不得作任何扣除)1、购销合同按购销金额0.3‰订合同人2、加工承揽合同按加工或承揽收入0

3、.5‰3、建设工程勘查设计合同按收取费用0.5‰4、建筑安装工程承包合同按承包金额0.3‰5、财产租赁合同按租赁金额1‰6、货物运输合同按收取的运输费用0.5‰7、仓储保管合同按仓储收取的保管费用1‰8、借款合同(包括融资租赁)按借款金额0.05‰9、财产保险合同按收取的保险费收入1‰10、技术合同按所载金额0.3‰二、书据11、产权转书据(土地、商品房按所载金额0.5‰.股票1‰立据人三、账薄12、营业账薄记载资金的账薄,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账薄按件贴花5元立账薄人四、证照13、权利、许可证照按件贴花5元领受人【例题1】下列各项中,应当征收印花

4、税的项目有( )。A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【答案】ACD【例题2】下列各项中,应按照“产权转移书据”交纳印花税的有( )。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同D.商品房销售合同【答案】ABD1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。(1)如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。四印花税应纳税额的计算(2)如果由受托方提供原材料的

5、加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。【例题3】甲公司(受托方)与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )【答案】√【解析】加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)【例题4】

6、某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费20万元;【答案】应纳税额=(85×0.3‰+20×0.5‰)×10000=255+100=355(元)3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。【例题5】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(

7、含相关费用50万元).施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。A.1.785B.1.80C.2.025D.2.04【答案】D施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意:(1)不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。【例题6】A公司向

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