成本核算中的税收筹划.doc

成本核算中的税收筹划.doc

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1、成本核算中的税收筹划例1:税后成本和税后收入计算举例某公司目前的损益状况如表所示。现拟采取下列两个方案:方案一:该公司考虑实施一项广告计划,每月支付广告费10000元;方案二:该公司计划提高产品销售价格,在销售数量不变的条件下每月增加的收入额为10000元。该企业的所得税税率为30%。计算:两种方案下的税收成本(收入)分析:项目损益方案1方案2销售收入200000200000200000新增收入10000成本费用100000100000100000新增支出10000税前利润10000090000110000所得税

2、300002700033000税后利润700006300077000税后成本(收入)-7000+7000从表中可以看出,企业的广告计划每月新增的广告费用为10000元,但其税后成本为每月7000元,即该广告计划每月新增的现金流出量为7000元;企业的调整价格方案,虽然每月会增加收入10000元,但其税后收入只有每月7000元,即该价格调整计划每月新增的现金流入量为7000元。例2:折旧费的抵税作用假设A公司和B公司全年销货净收入均为100000元、付现成本均为50000元,所得税税率均为30%。两者的区别是B公司

3、有项固定资产,每年折旧额均为10000元。请从税后利润和现金流量的角度分析折旧费的抵税作用。分析:B公司的税前利润和税后净利润虽然都较A公司少,分别少了10000元和7000元,但其现金流入量却比A公司多了3000元。这是因为,B公司税前扣除的费用比A公司多了10000元的折旧费,使其应纳税所得额减少10000元,从而减少应纳所得税3000元,这就是B公司折旧费的抵税作用。      净利          35000  28000       折旧            0  10000       合计   

4、       35000  38000       B公司现金流入量比A公司多3000元。例3:累进税制下,平均年限法更优举例某企业一固定资产原值300万元,预计使用年限为10年,预计残值20万元。该企业未扣除折旧的年利润均为60万元,税率为超额累进税率,见下表。分析不同折旧方式下该企业的税负水平。          应纳税所得额         适用税率           10万元以下             5%           10万元~20万元         10%           20万元~

5、40万元         30%           40万元~60万元         40%           60万元以上             50%分析:1、平均年限法年折旧额=(300-20)÷10=28万元,扣除折旧后的年利润=60-28=32万元,应纳税额=(32-20)×30%+(20-10)×10%+10×5%=5.1万元年税负水平=5.1÷32×100%=15.9%2、加速折旧假设前5年,企业折旧全部计提完毕,前5年纳税额为0;后5年,每年应纳税额=(60-40)×40%+(40-20)

6、×30%+(20-10)×10%+10×5%=15.5万元年税负水平=15.5÷60×100%=25.83%

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