欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51441223
大小:660.15 KB
页数:6页
时间:2020-03-24
《甘肃省岷县第一中学2019_2020学年高一物理上学期期末模拟考试试题.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、甘肃省岷县第一中学2019-2020学年高一物理上学期期末模拟考试试题一、选择题(每题4分,共40分。1-7只有一个正确选项,8-10有多个正确选项。)1.关于速度与加速度的关系,下列说法中正确的是( )A.速度变化得越多,加速度就越大B.速度变化得越快,加速度就越大C.加速度方向保持不变,速度方向也保持不变D.加速度大小不断变小,速度大小也不断变小2.如图1所示,三段不可伸长的细绳OA、OB、OC能承受的最大拉力相同,均为200N,它们共同悬挂一重物,如图所示,其中OB是水平的,A端、B端固定,θ=30°。则O点悬挂的重物G不能超过( )A.2
2、00NB.173NC.100ND.346N图13.物体由静止开始做匀加速直线运动,7s末的速度是2.6m/s,则物体的加速度大小是()A.0.37m/sB.0.4m/sC.0.43m/sD.2.6m/s4如图2所示是一质点做直线运动的v_t图像,据此图像得到的结论是()A.质点在第1秒末改变运动方向B.质点在前2秒内的位移为零C.质点在第1秒末停止运动D.质点在第2秒内做减速运动图2图35.如图3所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向共受到三个力即F1、F2和摩擦力的作用,木块处于静止状态,如图所示,其中F1=10N,F2=2N,若撤去F1,则木块受
3、到的摩擦力为( )A.10N,方向向左B.6N,方向向右C.2N,方向向右D.06.放在水平面上的物体受到一个水平向右的拉力F作用而处于静止状态,下列说法中正确的是( )A.物体对水平面的压力和物体受到的重力是一对平衡力B.拉力F和水平面对物体的摩擦力是一对作用力和反作用力C.物体受到四对平衡力的作用D.物体受到的合力为零7.如图4所示,光滑小球用细绳系住,绳的另一端固定于O点。现用水平力F缓慢地拉动斜面体,小球在斜面上滑动,细绳始终处于绷紧状态。小球从图示位置开始到离开斜面前,斜面对小球的支持力FN以及绳对小球的拉力FT的变化情况是( )A.
4、FN保持不变,FT不断减小B.FN不断减小,FT不断增大C.FN不断减小,FT先减小后增大D.FN保持不变,FT先减小后增大图4图58.甲、乙两质点从同一位置出发,沿同一直线路面运动,它们的v-t图象如图5所示。对这两质点在0~3s内运动的描述,下列说法正确的是( )A.t=2s时,甲、乙两质点相遇B.t=1s时,甲、乙两质点相距最远C.甲质点的加速度比乙质点的加速度小D.t=3s时,乙质点在甲质点的前面9.如图6所示,质量为m的木块在质量为M的长木板上向右滑行,木块同时受到向右的拉力F的作用,长木板处于静止状态。已知木块与木板间的动摩擦因数为μ1
5、,木板与地面间的动摩擦因数为μ2,以下几种说法正确的是( )A.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1mgB.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2(m+M)gC.当F>μ2(m+M)g时,木板便会开始运动D.无论怎样改变F的大小,木板都不可能运动图6图710.如图7所示,乘坐“空中缆车”饱览大自然的美景是旅游者绝妙的选择。若某一缆车沿着坡度为30°的山坡以加速度a上行,如图所示。在缆车中放一个与山坡表面平行的斜面,斜面上放一个质量为m的小物块,小物块相对斜面静止(设缆车保持竖直状态运行)。则( )A.小物块受到的摩擦力方向平行斜面向下B.小物块受到
6、的摩擦力方向平行斜面向上C.小物块受到的静摩擦力为mg+maD.小物块受到的滑动摩擦力为mg+ma二、填空题(每空4分,共12分)11.某同学用图(a)所示的实验装置测量物块与斜面之间的动摩擦因数。已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,物块下滑过程中所得到的纸带的一部分如图(b)所示,图中标出了五个连续点之间的距离。(1)物块下滑时的加速度a=________m/s2,打C点时物块的速度v=________m/s;(2)已知重力加速度大小为g,为求出动摩擦因数,还必须测量的物理量是________(填正确答案标号)。A.物块的质量B.斜面的高度C.
7、斜面的倾角三、计算题(共48分)12.(12分)一汽车的初速度为2m/s,以加速度大小2m/s2在水平面上匀加速直线运动,则物体在4s内的位移是多少?13.(16分)汽车A以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,发现前方相距x0=7m处、以vB=10m/s的速度同向运动的汽车B正开始匀减速刹车直到静止后保持不动,其刹车的加速度大小a=2m/s2。从此刻开始计时。问:(1)A追上B前,A、B间的最远距离是多少?(2)经过多长时间A恰好追上B?14.(20分)图8如图8所示,一质量m=0.4kg的小物块,以v0=2m/s的初速度,在与斜面成某一夹角的拉
8、力F作用下,沿斜面向上做匀加速运动,经t=2s的时间物块由A点运动到B点,A与B之间的距离L=10m。已知斜
此文档下载收益归作者所有