欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51398093
大小:368.50 KB
页数:7页
时间:2020-03-23
《电磁场理论试卷样卷 (1).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、一、单项选择(每题2分,共20分)1.线性介质中,电场的能量密度可表示为(B)A.;B.;C.D.2.下列函数中能描述静电场电场强度的是(D)A.B.C.D.(为非零常数)3.设区域内给定自由电荷分布,S为V的边界,欲使的电场唯一确定,则需要给定(A)。A.或B.C.的切向分量D.以上都不对4.对于均匀带电的立方体,则(C)A.电偶极矩不为零,电四极矩为零B.电偶极矩为零,电四极矩不为零C.电偶极矩为零,电四极矩也为零D.电偶极矩不为零,电四极矩也不为零5.通过闭合曲面S的电场强度的通量等于(A)。A.B.C.D.6.谐振腔的本
2、征频率表达式为,若,则最低频率的谐振波模为(A)。A.(0,1,1)B.(1,0,0)C.(1,1,1)D.(1,1,0)7.频率为Hz的微波,在0.7cm0.6cm的矩形波导管中,能以什么波模传播?(C)A.B.C.及D.8.对于变化电磁场能够引入标量势函数的依据是(B)A.B.C.D.9.电偶极辐射场的平均功率(C)A.正比于场点到偶极子距离的平方B.反比于场点到偶极子距离的平方C.与场点到偶极子距离的无关D.反比于场点到偶极子距离10.对电偶极子辐射的能流,若设θ为电偶极矩与场点到偶极子中心连线的夹角,则平均能流为零的方向
3、是(D)。A.B.C.D.7一、填空题(每题2分,共20分)1.介质分界面上电势的边值关系是和。答案:(填为扣0.5分)2.若一半径为R的导体球外电势为,为非零常数,球外为真空,则球面上的电荷密度为.球外电场强度为。答案:,3.设某一静电场的电势可以表示为,该电场的电场强度是。答案:(差负号扣0.5分)4.无界空间的第一类边值问题的格林函数为。答案:5.电位移矢量的定义式为___________________。答案:6.磁场强度的定义式为___________________。答案:7.稳恒电流磁场的总能量(已知和)_____
4、_____________。答案:8.点电荷在介电常数为的均匀介质中点的电势__________________。答案:9.已知电流分布=40t,则它在真空中产生的推迟势=_________________答案:71.库仑规范下变换中的应满足的方程为_______。答案:一、从麦克斯韦方程出发推导真空中的电磁波动方程。(5分)解:真空中的麦克斯韦方程(无源:)为真空中有:得到:二、半径为a,介电常数为e的线性介质球,带静止的自由电荷Q,电荷均匀分布于球体内,求:(1).空间各点的电场强度及电势(要求利用高斯定理);(5分)(2)
5、.极化电荷分布。(5分)(球坐标系下:)解:(1)作半径为r的球(与电荷球体同心)。由对称性,在球面上各点的电场强度有相同的数值E,并沿径向。当r>a时,球面所围的总电荷为Q,由高斯定理得:(r>a)(1分)若r)处有一点电荷Q,求球外电势及电荷Q所受的作用力;若导体球不接地并且带电荷,求球外电势及电荷Q所受的作用力。(10分)解:(1).利用镜像法,像电荷的位置和电量为(2分)所以电势为Q所受的作用力为:(2)在球心处再放一个假想电荷,得到电势为电
6、荷Q所受的作用力为:7一、求半径为、磁化强度为的均匀磁化铁球产生的磁场。(15分)解:利用磁标势法,设球外磁势φ1和球内磁势φ2,则定解条件为:(1)(2)当R→∞时,φ1→0(3)当R=0时,φ2为有限值(4)当R=时,由(1)、(2)、(3)得(1分)由(4)得(球内磁场是:)二、一均匀平面波由空气向理想介质()表面(z=0处)斜入射,若已知入射波的复磁场强度为(A/m)求:(1)H表达式中的常数A、入射角和;(4分)(2)入射波的复电场强度;(3分)(3)折射波的波矢量。(3分)解:(1)因为7得A=2得由得(2)=(3)
7、由折射定律得又得折射波矢量为(2,0,-2)或一、一均匀平面波从空气垂直入射到z=0处的理想导体平面上,其电场强度为求:(1)反射波的电场;(3分)(2)入射波和反射波的极化状态;(4分)(3)导电平面上的面电流密度。(3分)7解:(1)反射波是-z方向,且在导体边界上合成电场强度为0,所以锝(2)入射波为左旋圆极化波,反射波为右旋圆极化波。(3)入射波,反射波7
此文档下载收益归作者所有