财经法规与职业道德.ppt

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1、财经法规与职业道德计算题部分授课人:姚若其一、增值税部分(一)增值税一般纳税人部分计算增值税的步骤:1、先逐项计算销项税税额;2、后逐项计算进项税税额;3、逐项计算进项税税额转出金额;4、计算出本月销项税税额合计;5、计算出本月进项税税额合计;6、计算出本月进项税额转出合计;7、计算出本月应缴增值税税额;一、增值税部分计算时一般会涉及到以下项目:1、开具增值税专用发票一项;(有可能还有价外费用,要当成普通发票来处理)2、开具增值税普通发票一项;3、视同销售一项;(可能还会有非增值税项目领用生产产品)4、采购原材料和产品取得专用发票一项;5、采购

2、取得普通发票一项;(有可能采购农产品)6、采购或销售产品发生运输费用一项;7、不得抵扣进项税额的一项;(跨月就需要转出);一、增值税部分某公司为增值税一般纳税人,2010年3月初增值税进项税余额为零,3月份该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不合增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)销售家具一批,取得销售额(含增值

3、税)93.6万元。计算该公司3月份增值税应纳税额。一、增值税部分启发:1、若第一项是普通发票;2、若第二项是自己的产品用于装饰;3、若第三项销售时还附带运费;4、若第三项销售采用其他方式销售;5、若第三项销售是农产品;6、若第三项是普通发票;7、若期初有抵扣税额;8、若期初有未抵扣的进项税税额;一、增值税部分(二)小规模纳税人注意:小规模纳税人无论是否取得增值税专用发票的采购,其进项税都不能抵扣。二、消费税部分注意:一般应征消费税的消费品在销售时也要交增值税。某汽车制造公司为增值税一般纳税人。2010年3月,该公司发生以下经济业务:(1)销售自

4、产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。(2)销售自产轮胎取得的销售额(含增值税)58.5万元。(3)购进各种生产用原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元,支付运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。3月初,该公司增值税进项税额余额为零;轮胎适用的消费税税率为3%;小汽车适用的消费税税率为5%;支付运输费用按7%的扣除率计算增值税进项税额;销售小汽车、轮胎适用的增值税税率为17%。计算该公司3月份应纳增值税税额和消费税税额。二、消费税部分启发:1、若第一项是销售

5、卷烟和白酒;2、若第二项是零售金银首饰;三、个人所得税李某2010年3月取得如下收入:(1)薪金收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性翻译资料收入40000元;要求:计算李某当月应缴纳个人所得税税额。【解析】(1)薪金收入应纳个人所得税=(2900-2000)×10%一25=65(元)(或:500×5%+400×10%=65元)(2)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)翻译收入应纳个人所得税=20000×20%+[40000×(1-20%)-20000]×30%=76

6、00(元)(或:40000×(1-20%)×30%-2000=7600元)(5)李某3月份应纳个人所得税=65+560+7600=8225(元)四、城建税注意:先要准确计算本月增值税、消费税、营业税之后,才能正确计算出城建税。A市区某企业为增值税一般纳税人。2010年3月份实际缴纳增值税300000元,缴纳消费税400000元,缴纳营业税200000元。因故被加收滞纳金2100元。已知该地区城市维护建设税税率为7%。计算该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额。习题A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳

7、税人,2006年12月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免

8、税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利,60%零售给消费者并

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