向心力向心加速度习题.ppt

向心力向心加速度习题.ppt

ID:50984558

大小:60.50 KB

页数:12页

时间:2020-03-17

向心力向心加速度习题.ppt_第1页
向心力向心加速度习题.ppt_第2页
向心力向心加速度习题.ppt_第3页
向心力向心加速度习题.ppt_第4页
向心力向心加速度习题.ppt_第5页
资源描述:

《向心力向心加速度习题.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、用向心力公式求解有关问题的解题步骤。(1)明确研究对象,确定它在哪个平面内做圆周运动,找到圆心和半径。(2)确定研究对象在某个位置所处的状态,进行具体的受力分析,分析是哪些力提供了向心力。(3)建立以向心方向为正方向的坐标,根据向心力公式列方程。(4)解方程,对结果进行必要的讨论。练习题1、一个做匀速圆周运动的物体,如果半径不变,速率增加为原来的3倍,则其向心力增加了64N,求物体原来受到的向心力大小。2、如图所示为甲、乙两个物体做圆周运动的向心加速度a随半径r变化的图线,其中曲线甲为一段双曲线,由图可知:()A.甲物体的线速度大小不变B.甲物体的角速度

2、大小不变C.乙物体的线速度大小不变D.乙物体的角速度大小与半径成正比甲乙Oar3、如图所示,在长度为的细绳下端拴一个质量为m的小球,固定绳子的上端,使小球在水平面内做匀速圆周运动(圆锥摆),细绳与竖直方向的夹角为,求小球的运动周期。QOAO60ºOAB4、视地球为标准的球体,则质量为100kg的人分别处在赤道和北纬60º上的某位置并随地球一块自转时(如图所示),所需的向心力之比为多少?AOO′5、如图7所示,在匀速转动的圆筒内壁上,有一物体随圆筒一起转动而未滑下。当圆筒的角速度增大后,下列说法正确的是:A.物体所受到的弹力增大,摩擦力也增大B.物体所受到

3、的弹力增大,摩擦力减小C.物体所受到的弹力和都摩擦力减小D.物体所受到的弹力增大,摩擦力不变6、如上图所示,在半径为r的匀速转动的圆筒内壁上,有一质量为m的物体A随圆筒一起转动,物体与圆筒内壁之间的摩擦因素为μ,为使物体不滑下来,圆筒转动的角速度至应少为多少?9、汽车在半径为R的水平弯道上转弯,车轮与地面的摩擦因素为u,那么汽车行驶的最大速率为_______________。10.质量为m的小球,沿着在竖直平面的圆形轨道的内侧运动,它经过最高点而不脱离轨道的最小速度是v,当小球以2v的速度经过最高点时,这对轨道的压力是___________。11.一木块

4、放于水平转盘上,与转轴的距离为r.若木块与盘面间的最大静摩擦力是木块重力的μ倍,则转盘转动的角速度最大是多少?一个内壁光滑的圆锥筒的轴线是竖直的,圆锥固定,有质量相同的两个小球A和B贴着筒的内壁在水平面内做匀速圆周运动,如图示,A的运动半径较大,则AA球的角速度必小于B球的角速度,B的线速度必小于B球的线速度,CA球运动的周期必大于B球的运动的周期DA球对筒壁的压力必大于B球对筒壁的压力ABαOBA7、如图8所示,细绳一端系着质量M=0.6kg的物体A,静止在水平转台上,另一端通过光滑的小孔吊着一个质量为m=0.3kg的物体B。M的中心与圆孔的距离为0.

5、2m,并已知M与水平面间的最大静摩擦力为2N,现使此转台绕中心轴线转动。问角速度ω在什么范围内可使物体B处于静止状态?如右图所示,放置在水平地面上的支架质量为M,支架顶端用细线拴着的摆球质量为m,现将摆球拉至水平位置,而后释放,摆球运动过程中,支架始终不动,以下说法正确的是A.在释放瞬间,支架对地面压力为(m+M)gB.在释放瞬间,支架对地面压力为MgC.摆球到达最低点时,支架对地面压力为(m+M)gD.摆球到达最低点时,支架对地面压力为(3m+M)g图是用来说明向心力与质量、离转轴距离关系的仪器,球A、B可以在光滑杆上无摩擦地滑动,两球之间用一细轻线连

6、接,mA=2mB,当仪器以角速度ω匀速转动,达到稳定时,两球离转轴的距离保持不变,则A.两球的向心力大小相等B.rA=rB/2C.两球的向心加速度大小相等D.当ω增大时,B球向外运动

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。