事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc

事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc

ID:50875309

大小:42.00 KB

页数:4页

时间:2020-03-15

事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc_第1页
事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc_第2页
事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc_第3页
事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc_第4页
资源描述:

《事业单位考试行测--判断推理题及解析.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.棒球:运动A.大学生:学生B.西瓜:水果C.狐狸:动物D.桥牌:娱乐2.对于毁誉相当于赞赏对于()A.得失奖励B.功过歌颂C.褒贬称道D.成败诋毁3.木材∶纸张∶图书A.高粱∶小麦∶汽车B.钢铁∶桥梁∶铁路C.小麦∶面粉∶面包D.水稻∶大米∶温饱4.文明∶礼貌∶野蛮A.诚实∶实际∶虚伪B.谦逊∶谦和∶谦卑C.盲目∶盲动∶激动D.和谐∶协调∶冲突5.飞机:金属A.轮胎:橡胶B.医生:手术C.烹调:川菜D.疾病:西药6.一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题。当被调查者被问及其在校

2、时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?(  )A.未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前20名之外B.虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解C.成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题D.在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化7.凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以()。A.凡真的

3、都是美的B.有的美的值得怀疑C.有的真的是美的D.凡不美的都是要怀疑的8.有人做了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,《孔乙己》是鲁迅的著作,所以《孔乙己》不是一天能读完的。利于上述推理,以下哪项为真?()A.这个推理是正确的B.这个推理是错误的,因为它的前提中有一个是错误的C.这个推理是错误的,因为它的结论是错误的D.这个推理是错误的,因为它犯了“四概念”错误9.莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金

4、、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍两娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定10.群众对领导的不满,不仅仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之

5、间的差距。因此,如果竞选一个大企业的领导,竞选者在竞选演说中一味许愿是一种不聪明的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论()Ⅰ.只要群众的期望值足够低,领导即使胡作非为,群众也不会产生不满情绪Ⅱ.只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪Ⅲ.由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在A.只有ⅠB.只有Ⅰ、ⅡC.只有ⅢD.只有Ⅰ、Ⅲ【参考答案】1.标准答案:D答案解析:打棒球是运动的一种,打桥牌是娱乐的一种。前者要加上适当的动词才真包含于后者,因此排除A、B、C三项。2.标准

6、答案:C答案解析:考查近义词。“毁誉”同“褒贬”、“赞赏”同“称道”都是近义词,故选C。3.标准答案:C答案解析:木材经过加工制成纸张,纸张经过加工制成图书;同理,小麦经过加工制成面粉,面粉经过加工制成面包。4.标准答案:D答案解析:文明与礼貌是近义词,是积极的方面,野蛮是他们的反义词;同理,和谐和协调是近义词,是积极地方面,冲突是他们的反义词。5.标准答案:A答案解析:此题考查物品与制作材料的关系。金属是制造飞机的原材料;橡胶是生产轮胎的原材料。6.标准答案:C答案解析:要解释题干中的现象,只有说明这

7、项调查的结果样本不完全,如果所有的上述毕业生都受到了调查,并且所有的被调查者都回答了所有的问题,那么,题干的断定就包含了明显的矛盾。C项指出成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题.也就是说,回答问题者的成绩都较好,因此,其中的60%的成绩居前20名就不奇怪.能很好地解释上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的解释。7.标准答案:C答案解析:(1)题干:条件1:凡美的~都是真的-A命题;条件2:凡真的~都是不容怀疑的-E命题;条件3:美的事物~存在;(2)A项肯定条件1后件,

8、推理无效;(3)B项有的美的值得怀疑-I命题。肯定E命题(条件2),应推出对I命题的否定。排除B;(4)D项凡不美的都是要怀疑的―A命题。肯定E命题(条件2),推不出对A命题的否定;(5)条件1:凡美的~都是真的,美的包含于真的,可推出有的真的是美的。8.标准答案:D答案解析:题干是一个三段论推理,前提中出现了两次“鲁迅的著作”,其中第一次出现时表示所有鲁迅的著作,是一个集合概念,而第二次出现时表示一个类,是一个非集合概念,题干犯了“四概念

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。