欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:50844795
大小:38.45 KB
页数:2页
时间:2020-03-15
《2014江西农信社考试行测:每日一练(10.16).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2014江西农信社考试行测:每日一练(10.16)1.电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司的宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是()。A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性。B.公司宣传部的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元。C.由于忽视了该片自身具有免费宣传
2、效应,公司宣传部的投入事实上过大。D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破。2.2008年,我国某“城调队”的一份调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫妇,这一比例上升了22%.由此看来,“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。上文的结论最可能基于下列哪项假设?()。A.“80后”的青年夫妇更喜欢过二人世界的生活。B.“80后”的有些青年夫妇不愿意由双方的父母来照顾自己的孩子,所以不愿与双方父母共同生活。C.“80后”的青年夫妇只要
3、能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活。D.有些“80后”的青年夫妇因工作压力大而不想要孩子。3.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”。经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真()A.甲、丁二人合伙作案。B.丙、丁二人合伙作案。C.甲、丙二人合伙作案。D.甲、乙二人合伙作案。4.从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会
4、随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长。B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响。C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长。D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也。5.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三
5、、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:A.第一层抽屉里装的是墨。B.第二层抽屉里装的是纸。C.第三层抽屉里装的不是笔。D.第四层抽屉里装的不是砚。1.C【解析】根据文段的解释,可知宣传部门投入了100万,公司赚得了500万,而宣传部门却因失误而受到了批评,显然是因为宣传过大造成了公司不必要的损失。所以答案为C项。2.C【解析】文段由与父母生活在一起的80后已婚青年夫妇较70后更多,推出80后的已婚青年夫妇更难以随独立生活的压力
6、,这两者之间缺少关联项,即“如果80后已婚青年夫妇可以承担独立生活的压力,则不愿意与父母共同生活”。所以正确答案为C项。3.C【解析】根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。所以选择C选项。4.C【解析】此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不
7、会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。5.D【解析】小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。
此文档下载收益归作者所有