事业单位会计分录精选.doc

事业单位会计分录精选.doc

ID:50374628

大小:54.50 KB

页数:10页

时间:2020-03-08

事业单位会计分录精选.doc_第1页
事业单位会计分录精选.doc_第2页
事业单位会计分录精选.doc_第3页
事业单位会计分录精选.doc_第4页
事业单位会计分录精选.doc_第5页
资源描述:

《事业单位会计分录精选.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、事业单位会计分录精选1、3月15日某事业单位销售产品一批,价款5000元,增值税850元。单位收到一张期限2个月,面值5850元的无息票据一张。  借:应收票据      5850   贷:经营收入       5000     应交税金_增值税(销)850到期收到款项时  借:银行存款   5850   贷:应收票据    5850如4月15日到银行申请贴现,利率12%,则票据到期值=5850元贴现息=5850*12%*(1/12)=58.5元贴现净值=5850-58.5=5791.5元借:银行存款5791.5经营支出58.5贷:应收票据58

2、502、某事业单位向外提供劳务1000元,款项尚未收到。 借:应收账款       1000   贷:事业收入(或经营收入)1000例:收到上述款项。 借:银行存款  1000  贷:应收账款   1000 3、某事业单位预付购买材料款5000元。  借:预付账款  5000   贷:银行存款  5000 收到上述材料,发票上注明货款5000元,增值税850元。  借:材料         5000   应交税金_应交增值税(进)850   贷:预付账款         5850补付货款850元。 借:预付账款   850   贷:银行存款  

3、8504、事业单位购入自用材料,价款1000元,运费80元。  借:材料   1080   贷:银行存款  1080 领用上述材料。  借:事业支出  1080    贷:材料    10805、某事业单位购入生产用材料一批,价款5000元,增值税850元,款项已支付。 借:材料           5000   应交税金_应交增值税(进)850  贷:银行存款         5850生产使用材料3400元。 借:成本费用    3400   贷:材料      34006、职工李明出差,借差旅费1000元,以现金支付。  借:其他应收款  

4、1000    贷:现金     1000  李明出差归来,实际报销950元,余款50元退回。  借:事业支出   950    现金      50   贷:其他应收款   10007、某事业单位替职工垫付水电费2000元。 借:其他应收款   2000   贷:银行存款    2000从工资中扣除上述电费时。 借:事业支出   2000   贷:其他应收款  20008、某事业单位购入电脑一台,价款9000元,开出转帐支票一张付讫。借:事业支出9000贷:银行存款9000借:固定资产9000贷:固定基金90009、某事业单位1993年购入三

5、年期国库券面值总额为50000元,票面利率12%,共支付价款50000元。1996年收回债券本息。根据上述资料,会计分录为:(1)购入时,借;对外投资——债券投资   50000  贷:银行存款         50000同时,借;事业基金——一般基金   50000 贷:事业基金——投资基金   50000(2)收回本息时,  借:银行存款        68000  贷:对外投资——债券投资    50000    其他收入——投资收益    18000同时,  借:事业基金——投资基金  50000  贷:事业基金——一般基金   500

6、0010、单位以一台专用设备对外投资,评估价3000元,设备的账面原值2800元。 借:对外投资     3000 贷:事业基金——投资基金 3000同时,记:借:固定基金    2800 贷:固定资产      280011、代收基金收入52000元,款项存入银行。借:银行存款52000贷:应缴预算款52000.12、代收应上缴财政专户的预算外资金24000元,存入银行。借:银行存款24000贷:应缴财政专户款2400013、收到财政拨来预算外资金4600元。借:银行存款4600贷:事业收入460014、单位收到预算外收入25000元,其中8

7、0%上缴财政专户。  借:银行存款   25000    贷:应缴财政专户款 20000      事业收入     5000 上缴上述款项时  借:应缴财政专户款 20000   贷:银行存款     2000015、实行预算外资金结余上缴财政专户的某单位,平时取得预算外收入25000元.年终结算预算外资金收支结余为8000元。借:银行存款    25000贷:事业收入      25000借:事业收入    8000 贷:应缴财政专户款   800016、实行预算外资金全额上缴财政专户的某单位,收到预算外收入85000元。收到:借:银行存款

8、85000贷:应缴财政专户款85000上缴:借:应缴财政专户款 85000   贷:银行存款     85000次日,收到财政下拨的预算外资金2000

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。