电路分析C卷答案.doc

电路分析C卷答案.doc

ID:50018389

大小:229.50 KB

页数:12页

时间:2020-03-04

电路分析C卷答案.doc_第1页
电路分析C卷答案.doc_第2页
电路分析C卷答案.doc_第3页
电路分析C卷答案.doc_第4页
电路分析C卷答案.doc_第5页
资源描述:

《电路分析C卷答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、金陵科技学院考试卷200_-200'年第空蜀信息技术系级通信工程专业电路分析课程试卷C卷、课程编号直号得分—题号—二三四五%7七八九+总分阅卷人得分一、单项选择题(在每小题的四个备选答案屮,选出一个正确答案,并将正确答案的序号填在题干的括号内。每小题3分,共30分)1•如图1-4所示,当电位器滑动触点从左向右移动吋,输出电压U2的变化范围是(D)12VioqA、0——6VB、12—6VC、6——12VD、6——OV4Q10V102VQU2OE1-5图1-42.右图1-5所示电路,S闭合和打开时,巾

2、示数分别为(A)。A.2V,-4VB.-4V,2VC.-2V,4VD.4V,-2V3.如图1-6所示电路,则I为(B)A.2AB.-2AC.4AD.-4A4•如图1-7电路,要使R获最大功率,需调至R.=3Q,由此可知电路屮的R值为(A)A.IQB.2QC.3QD.4Q3Q图1一了5、已矢口图示电路小的[/s=2V,/s=2Ao电阻/?]和/?2消耗的功率由(CX共给。A.电压源B.电流源C.电压源和电流源6、电源电动势E=6V,内阻Ro=3□,当负载获得最大功率时,负载电阻R为(B)A、R=l.5

3、QB、R=3QC、R=6□D、不能确定7、移相电路如图,则下列结论正确的是(D)A.U]与u2同相B.氏滞后590°C.5超前UiD.lb滞后Ui8、在图示电路屮,电压源10Z10°V为有效值相量,则a、b端的右侧电路所吸收的平均功率为:(D)aI。©o1IA.10/V2WB.10WA.3WB.5W9、图示电路,B二17.32A,负载感性,cos0二0.&并设5为参考相量,则线电流h为:(D)A.17.327-6.9°A;A.17.32/-36.90A;B.30/-6.9°A;C.30/-66.90

4、A10、电路如图,开关K由断开到闭合时,电路时间常数为:(D)A、0.2sB^0.5sC、2sD、20s二、填空题(每空1分,共25分)Q,ab施加正弦交流电丿玉,电路发生—谐振1•电路如图,阻抗二—82•把图所示电路等效为一个电压源一电阻串联组合,%二_12—V,R尸_10_Q3•图示电路中,理想电流源2A单独作用吋,I=1A,那么,当理想电流源2A和4A共同作用时,1=_3A,5A2.若电压u=10^sin(400t+20°)V施加于5Q电阻及25mH电感的并联电路,则电路的平均功率P二…20W

5、,无功功率Q二_10Var5、电源电动势是2V,内阻是0.2Q,当外电路断路时,路端电压是Vo6、在焊接电路元件吋需用30W的电烙铁,今只有一只“220V100W,的电烙铁,故应电联一只阻值为1127Q的电阻后方可正常使用。7、运用戴维南定理就能把任一•个含源二端网络简化成一个等效电源,这个电源的电动势E等于网络的—开路电压」这个电源的内阻R。等于网络的—输入电阻—8.叠加定理只适用于线性电路电路,只能用来计算电路小的电流、电床o9.正弦量的三要素是指振幅、频率和初相角。10.正弦电路屮,感抗与频率

6、成止比,容抗与频率成反比。11•在纯电感的正弦电路屮,电压超前电流90。o12.三相电源连接吋,能提供两种电压,若线电压为380伏,则相电压为220伏。13.正弦量有效值是最大值的倍,若正弦电流i=14.1sin(G3t+3O°)A,则该电流的有效值。三、计算题(共45分)1、试用回路电流法求图(a)所示电路的“和人(本题10分)1G@)解:选回路电流为//

7、、h2、丿/3、【14,绕向如图(历所示回路1Z/i=9回路2Il2=2u回路32//2+3113+7/4=2回路4-2Il}+h+4Il4=

8、-3z由于受控电流源的控制量所加的辅助方程u=2(Il}-//4)由于受控电压源的控制量所加的辅助方程i=-(//3+//2)2分解得Z/2=8AIl3=-7A//4=7A则w=2(//r/,4)=4Vi=-(仏+//2)=-1A2、如图(d)所示的电路中,t<0时,us(t)=12V,/20时,ws(t)=-12Vo若要求在/=ls时,俶⑴达到其最终值的90%,电容应为多少?(本题12分)2Q&i(0+)1Q1QQ块(o+)Hc(0+)解:在图⑷小有t<0,堆(t)=12V时,则Wc(0-)=6V

9、,根据换路定则,有如(()+)=6V,化出0+等效电路如图(b)所示,在图(历中有t=0+,us(0+)=-12V吋,则应用节点电压法有:-126-+-+-222/(0+)=^

10、(0+)=-A4分2«x(0+)=1xj(0+)-(0+)-uc(0+)]=7V由于冷0时,ws(t)=-12V,于是在图⑷中,将妒・12V代入有:t=/?cqC=(2+l)C=3C4分则wx(t)=ux(00)+[wV(0+)-ux(oo)]er=-3+[7-(-3)k"lltlux(1)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。