欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49932307
大小:157.50 KB
页数:10页
时间:2020-03-04
《小数连除解决问题.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、用连除的方法解决实际问题学习参与教师:张加才2016年10月9日3、30个人5天完成450次作业,每人每天完成几次作业?1、一个人5天完成15次作业,每人每天完成几次作业?2、30个人一天完成90次作业,每人每天完成几次作业?1、张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头奶牛产奶多少千克?就是要把总产奶量是220.5千克平均分成3份,一份就是每头奶牛的产奶量。220.5÷3=73.5(千克)答:平均每头奶牛产奶73.5千克。2.张燕家养的奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每天产奶多少千克?就是要把总产奶量平均分成7份,一份就是一
2、天的产奶量。220÷7=31.5(千克)答:平均每天产奶31.5千克。想一想:可以先算什么?220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)答:每头奶牛一天产奶10.5千克。1.如果2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?方法一:1.2÷2=0.6(公顷)0.6÷3=0.2(公顷)方法二:1.2÷3=0.4(公顷)0.4÷2=0.2(公顷)答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。智慧屋第一关智慧屋第二关小毅家上个月的用小量是14.5吨
3、,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?第一步:先算出一共要付多少元?14.5×2.50=36.25(元)第二步:再算平均每人付水费多少元?36.25÷4=9.0625(元)≈9.06(元)综合算式:14.5×2.50÷4=36.25÷4=9.0625=9.06(元)答:平均每人付水费9.06元。因为付钱时,一种情况付到角,另一种情况付到分,由于本题水的单价是2.50元,所以本题根据实际情况,保留两位小数。智慧屋第三关用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公颂,照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天
4、才能收完?第一问:20.8÷5×7=29.12(公顷)第二问:62.4÷(20.8÷5)=15(天)通过例题可以看出,例11中一周的产奶量220.5千克,既与3头奶牛有关系,也与产奶时间一周(7天)有关系,也就是总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化。同时,分析解答过程中还要关注隐藏条件。本节课你学会了什么?下节课,我们还会有新的发现……BYEBYE
此文档下载收益归作者所有